Эх, дожить бы до утра… Это я – твоя Хандра

Эх, дожить бы до утра… Это я – твоя Хандра

Очередная осень и вот опять на пороге – я… Вернулась в души людские, нарушила планы, исковеркала мечты, изменила отношение к происходящему. Одним словом, перевернула в вашей жизни все с ног на голову. Почему, спросите? Из вредности? Из наглости? Да нет, просто обидно…

Все модные издания пестрят заголовками, мол, с осенне-зимней депрессией надо бороться!

А зачем бороться-то? Вспомните, психологи учат: прежде чем от чего-либо избавиться, следует это принять! А я, ваша Хандра, уверенно заявляю: просто постарайтесь принять меня, словно подарок судьбы! Посудите сами: осень принесла всем укороченный световой день, тусклые краски, небесные слезы – таков природный цикл. Задумайтесь, а ведь переиначить природу не удастся, неблагодарное это дело. Следовательно, из меня, нелюбимой Хандры, нужно обязательно научиться извлекать пользу.

Интересно, современные девушки, женщины, задавались когда-нибудь подобным вопросом: «А у наших мам-бабушек были такие проблемы? Приходилось ли им бороться с депрессией?»

Я много лет хандрю на свете, знаю на многие вопросы ответы, и скажу вам, что раньше и понятия-то обо мне, как о болезни, не было. Те, кто был подвержен меланхолии, считался бездельником, который «с жиру бесится». Да и за многочисленными делами настоящим труженицам некогда было голову верх поднять, не то, что позволить себе похандрить.

Это сейчас у современниц неспокойного ХХІ века есть все основания «впадать в депрессию»: постоянно вводят себя в состояние диет, мало двигаются, вредных привычек развели – не успеваешь к ним привыкнуть, о сексе совсем забыли, а нагрузки и физические, и психологические увеличивают. А главная беда – из-за жизненных проблем не осталось у людей вкуса к жизни, новых впечатлений никак не наберется. Разучились они радоваться своим удачам и свершениям, не любят себя искренне, все хотят в себе что-то изменить: то подбородок подправить, то нос укоротить.

Эх, что-то и я от этих разговоров раскисла совсем… Никакого настроения, даже поплакать хочется. Вот до чего довели, пессимисты. Так дела не будет! Губки подкрасить – и вперед помогать всем, кто устал со мной бороться!

Советы от Хандры на ночь глядя

Совет у меня есть профессиональный – по поводу борьбы со мной, Хандрой. Непогода, слякоть? Вы можете, конечно, немного поныть, только срок себе установите: еще с недельку (по 15 минут 2 раза). А потом приступайте к поиску жизненных удовольствий: фитнес, массаж, увлекательное хобби.

Не забывайте, чтобы справиться со мной, следует высыпаться вдоволь. А так, как сон до полночи – самый полезный, старайтесь вовремя проветрить помещение, не наедаться на ночь и айда в объятия Морфея!

Утром – контрастный душ: и сон сгонит, и иммунитет укрепит.

Важно не забывать «золотое» правило от «всех депрессий», различных видов хандры и просто грустного настроения: в процессе кропотливой рутины трудовых будней обязательно каждые пару часов нужно сделать пятиминутный перерыв с элементами улыбки, разминки и шутки. И коллеги оценят ваши старания, и вам радостнее будет. Ведь почему я, Хандра, боюсь искреннего смеха? Есть у него оружие против меня – помогает людям уменьшать восприимчивость к стрессам.

В невеселый период межсезонья я люблю заглядывать в гости к тем, кому толком и заняться нечем. Страдают люди, мучаются от безделья. И я сразу к ним в душу – тук-тук-тук!

Если хотите расстроить наши с вами отношения, найдите себе интересное дело по душе. Неважно какое – главное получать удовольствие! Мне, опытной Хандре, приятно будет понаблюдать, как из меланхолической барышни вы превращаетесь в знатока иностранного языка, раскрываете в себе таланты кулинара, начинаете придумывать волшебные сказки, а уж какие вязаные вещи вы творите!

Ну и как женщина женщине могу посоветовать еще одно: влюбитесь! Тогда я, ваша депрессия, исчезну вмиг, уйду в подполье. Станьте свободной женщиной, позволив и мне окунуться с головой в новый роман…

Ведь с новообретенной «жертвой» мне не будет скучно коротать грустные тихие вечера за милыми разговорами…

А вам от души желаю счастья, новых чувств и массу положительных эмоций!

С уважением, Ваша бывшая Хандра…

Автор — Татьяна Кущук

На эту и другие темы