Бьет, значит – не любит

Бьет, значит – не любит

Не зря говорят, что все наши страхи родом из детства. Ее захваливали с пеленок: «Ты у нас умница, такая хорошая девочка». И она со временем привыкла к этому и старалась всегда быть лучшей: сначала в детском саду, затем в школе, потом на работе. И почти всегда это получалось: она была среди самых первых, самых достойных. А если иногда случались неудачи, оказываясь в числе отстающих, девушка буквально «теряла свое лицо».

Страх не справиться, быть хуже других обычно преследует таких женщин в течение всей жизни. Кажется, именно это состояние психологи называют «синдромом отличницы».

История любви
Начиналось все просто волшебно: пылкие признания и прогулки по ночному городу, охапки цветов и серенады под окном. Влюбленный молодой человек вознес свою юную даму на недосягаемую высоту, и нашей героине казалось, что этого «моря счастья» ей хватит на всю жизнь. Потом он произнес долгожданные слова: «Я не могу без тебя жить, выходи за меня замуж» и она ответила неожиданно тихо: «Я согласна». Естественно, состоялась шикарная свадьба, девушка была удивительно прекрасна и безумно счастлива. На этом сказка закончилась….

Молодая женщина, решившая непременно стать самой лучшей женой, храбро взвалила все домашние заботы на свои хрупкие плечи. Горячие завтраки и ужины, ежедневно – влажная уборка, стирка, походы по магазинам, маленький ребенок…. Она просто выбивалась из сил. Именно так живет большинство женщин в нашей стране. Исчезает ощущение праздника, на многих наваливается депрессия.

Любовь из-под палки
Муж был крайне озадачен – молодая здоровая жена отказывает ему в близости. Разумеется, он стал искать причину: почему задержалась с работы, кто звонил. Начались бесконечные скандалы, супруг все чаще приходил домой пьяным. Однажды, как это случается в таком состоянии, сильный и храбрый мужчина поднял руку на свою жену.

Это было началом конца их счастливой жизни. Приходя вечером, нетрезвый муж требовал выполнения супружеского долга, говорил, что жена не имеет права ему отказывать. Женщина боялась, что пьяное чудовище снова станет ее бить, к тому же она привыкла выполнять свои обязательства, и поэтому соглашалась на интимные отношения. Какая уж тут любовь? Бывшая богиня превратилась в затравленного зверька. Утром супруг прятал виноватые глаза и умолял о прощении, а женщине хотелось, чтобы он наконец-то оставил ее в покое.

Любит – не любит
Муж продолжал твердить о своей неземной любви, и со стороны казалось, что эта семья – счастлива. Только вот почему-то умная воспитанная дама, мать двоих детей каждый раз дергалась непроизвольно, когда супруг обнимал ее за плечи. Женщина подсознательно ждала удара от этой руки.

Да, он действительно ее любил…. Любил, как любят свой автомобиль, привычный диван, «навороченный» сотовый телефон. Жена – собственность, которую он завоевал один раз и навсегда и никогда не воспринимал как личность. Она – лишь вторая половина и не может быть для настоящего мужчины равным партнером. Это – не настоящая любовь, это – желание оставаться и далее собственником привлекательной женщины, которая прекрасно справляется с поддержанием уюта и порядка в доме, где ему так удобно и приятно жить.

Новая жизнь
Муж стал не просто чужим человеком, появилось непреодолимое желание оттолкнуть ненавистного насильника и уйти. Останавливало чувство долга, вины за то, что она не смогла стать идеальной женой, а еще ей было страшно оставлять детей без отца.

Но вот однажды, побывав на встрече с одноклассниками, женщина многое поняла. Склеить разбитую вдребезги любовь уже не получится, а жить так, как живет она, просто невозможно. Она перестала быть собой, потеряла уважение к себе, появилось какое-то безразличие ко всему.

Наша героиня решила подать на развод. И это было правильное решение: не копаться в себе, не искать виноватых, простить бывшего супруга и уйти. И ничего постыдного в этом нет, к сожалению, так бывает часто: два близких человека стали абсолютно чужими, необходимо просто разойтись в стороны, и дать возможность друг другу построить новую жизнь.

Автор — Горбачева Т.П.

На эту и другие темы