Кастрация как метод борьбы с бродячими кошками

Кастрация как метод борьбы с бродячими кошками

Продрогшие создания, мяукающие от голода, с шерстью, полной блох и проплешинами микроспории – бродячие кошки являются пятном на привлекательном городском пейзаже и на совести горожан. С каждым годом их количество увеличивается, а кардинальных методов борьбы так и не придумали. На одного котенка, взятого с улицы в квартиру, приходится более двадцати родившихся в подвале беспризорников. Ряды дворовых кошек пополняют выброшенные из домов, не угодившие своим хозяевам мурки; плоды недозволенной любви – котята от домашних любимиц, которые любыми путями стараются последовать зову природы и расплодиться, невзирая на протесты и планы своих хозяев.
Общество защиты животных предлагает радикальную меру борьбы с бродячими животными – кастрацию. Тех котов и кошек, которых невозможно пристроить в хорошие руки, предлагается хотя бы просто стерилизовать, чтобы они не дали потомства. По закону логики, если все бродячие коты будут кастрированы, бродяжничество исчезнет как проблема само по себе.

Любая самая положительная мысль, доведенная до определенного масштаба, становится даже не спорной – она приобретает черты негатива. Массовая стерилизация породила истории о том, как во дворы, кишащие бездомными кошками, приезжает машина с самопальными ветеринарами, которые тут же на месте проводят операцию и оставляют еще не отошедших от наркоза животных на улице. Многие гибнут от переохлаждения, многие – от инфекции. Сердобольные старушки, прикармливающие дворовых мурок, не могут поверить в то, что это делают не садисты, а защитники животных.

Зоозащита в своих публичных заявлениях категорически отказывается от своей причастности к подобным мероприятиям. Однако идет еще дальше в пропаганде кастрации: чтобы уменьшить количество бездомных кошек, стерилизации должны подвергаться все животные, не имеющие родословных. Объясняют это тем, что кошка с родословной имеет право размножаться, ибо ее котята всегда найдут покупателей и не будут бегать по улице. Подобная «породная дискриминация» вызвала волну негодования со стороны обычных любителей кошек, которые вполне успешно раздают в хорошие руки котят своей единственной домашней любимицы и не собираются лишать ее радости материнства, а себя – удовольствия понянчится с маленькими хвостатыми колобочками.

Как бы ни настаивали на кастрации зоозащитники, статистика убедительно доказывает, что эта мера не может решить проблему бродячих животных. Даже если массово стерилизовать всех подвальных обитателей, на их место придут выброшенные из домов и необязательно беспородные – есть достаточно породистых котов и кошек, которые оказываются на улице из-за изменения отношения своих хозяев. Единственное, что может помочь – изменение сознания самих людей:

- ответственность не только за своего питомца, но и за его будущее потомство;
- готовность столкнуться со всеми сложностями, связанными с содержанием животного;
- умение справляться с непредвиденными ситуациями.

Кошки веками живут рядом с человеком, проблема бродяжничества периодически возникает в каждой стране, и еще нигде кастрация не смогла помочь ни людям, ни кошкам.

На эту и другие темы