Жизнь после кесарева

Жизнь после кесарева

Как я узнала уже после появления на свет моего сынули, сейчас от 15 до 30 % родов заканчиваются кесаревым сечением. Вот и я, когда ходила беременная, даже и подумать не могла, что меня в итоге «разрежут». Почему это произошло – уже неважно, главное, что закончилось все благополучно. Понятно, что в беременность я читала и изучала литературу, касающуюся только естественных родов, и понятия не имела, как проходит восстановление после кесарева сечения. Потому и решила рассказать свою историю, так как иногда необходимость в операции может возникнуть даже тогда, когда беременность протекала абсолютно без отклонений.

Кесарево мне делали под общим наркозом, поэтому я ничего не видела и не слышала (а жаль). Очнулась, когда меня уже вывозили из операционной, и даже попыталась сказать врачам «спасибо», но губы почему-то не слушались. Перед глазами все плыло и кружилось, было жутко холодно, успела только заметить у кровати цветы от мужа. Меня накрыли двумя одеялами, и я ненадолго уснула. Придя в себя, попросила, чтобы акушерка принесла мне моего Сереженьку. Очень не хотелось, чтобы его кормили смесью, поэтому сразу попыталась приложить его к груди. Но так как к этому времени я уже была под капельницей, удалось мне это лишь при помощи детской медсестры, да и то — с третьего раза.

И вот, наконец, мой кроха начал тихонько причмокивать! Несмотря на то, что каждый раз во время кормления матка начинала усиленно сокращаться, и живот болел довольно сильно, меня в такие моменты просто «накрывало» волной счастья.

Как можно догадаться, несколько дней после операции состояние, мягко говоря, не очень. Следует приготовиться, что после того, как закончится действие наркоза, вы будете чувствовать боль. Но не волнуйтесь — восстановление после кесарева сечения происходит достаточно быстро. Конечно, первые четверо суток придется по несколько часов проводить под капельницей, но это для вашего блага. Внутривенно вводятся средства, способствующие сокращению матки, и средства для восстановления деятельности желудка и кишечника. Поскольку кишечник в этот период бывает расслаблен, проводят его стимуляцию. Также пропишут антибиотики и физраствор для восполнения потери крови, а при необходимости вам обязательно сделают обезболивающие уколы.

Вставать мне разрешили на следующее утро после операции. В первый раз очень сильно кружилась голова (прихватите с собой мокрое полотенце и периодически обтирайте лицо – мне помогало), да и каждый шаг доставлял боль. Но раннее вставание необходимо для профилактики тромбов, пневмонии, застоев в кишечнике, нарушений мочеиспускания. Через пару дней я уже могла вполне сносно ходить и даже попросила, чтобы моего мальчика больше не уносили от меня ночью.

В день, когда сделано кесарево, можно пить только воду без газа. На следующие сутки мне уже разрешили есть нежирный куриный бульон и кисель. На третий день – отварное прокрученное мясо, картофельное пюре, обезжиренный творог (спасибо маме и мужу – они мне все это носили три раза в сутки!). К нормальному питанию вернуться можно только после самостоятельного стула.

На шестые сутки мне сняли швы, а еще через пару часов я «напросилась» домой, так как чувствовала себя почти как новенькая! Да и хотелось уже обнять любимого мужа и родных.

Первые дни после роддома нужно обрабатывать шов зеленкой. Мыться можно под душем, но 2 недели нельзя тереть рубец мочалкой. Боль в это время уже почти не чувствуется, но ничего тяжелее собственного малыша мне сказали не поднимать месяца два – три.

Уже через две недели я купила себе видеодиск с упражнениями для женщин после родов. Правда, первые два месяца делала совсем легкие элементы специально для тех, кто рожал при помощи кесарева, а затем уже перешла на более сложные. Так как желудок в послеоперационные «голодные» дни привык к малому количеству пищи, было нетрудно и дальше придерживаться принципа: есть чаще, но помаленьку. И еще я хотя бы пару часов в день гуляла с коляской – и малыш спит, дыша свежим воздухом, и мне польза.

Результат не заставил себя ждать – уже через четыре месяца после родов мой вес был на 3 кг меньше, чем до беременности. Поэтому не верьте тем, кто утверждает, будто при грудном вскармливании, да еще и после кесарева сечения невозможно быстро вернуть форму – это не так! Главное, нужно очень захотеть. Нельзя забывать и об интимной стороне вопроса после операции: сексуальные отношения можно возобновлять только через 6-8 недель, как и после самостоятельных родов.

Конечно, дорогие женщины, кесарево сечение – это настоящая полноценная операция, но боль ничто по сравнению с тем, что вы получаете взамен – вашего любимого маленького человечка! Желаю вам удачи!

Автор — Валентина Кириллова

На эту и другие темы



  1. Татьяна:

    Ой, а мне скоро рожать, и предстоит как раз кесарево. Боюсь… Но надеюсь, все закончится так же хорошо…

  2. Юлия:

    Какой кошмар! У меня двое детей, оба кесарята. Операции делали в разных клиниках, но такого ужаса в период востоновления не было. И ребенка уже через сутки привозят в палату, чтобы двигалась больше. Если все описывать и сравнивать — целая статья получится. А вес после родов и в период кормления — это индивидуальная физиология каждого.

  3. Ира:

    А что именно ужас? У меня так и было — и боль, и капельницы, и есть ничего нельзя. Но все это быстро проходит и забывается =)


Случайные записи

Декрет — время больших возможностей Как подготовиться к химической завивке волос? Лучше я съем перед ЗАГСом свой паспорт, или Синдром сбежавшей невесты Измена, или Как отучить мужа ходить налево

На эту и другие темы