Кто в семье главный?

Кто в семье главный?

Никогда не обращали внимание на то, как семейные пары посещают рынок? А зря. Можно многое узнать о семейном климате других. А если еще и на себя удастся взглянуть со стороны! Иногда позволяю себе остановиться где-нибудь в сторонке, «занять позицию» и понаблюдать за тем, как разные пары ведут себя возле раскладок с овощами и фруктами.

Несколько «зарисовок» с натуры

Идут по рынку муж с женой. Дама, как флагман, рассекает толпу. У нее в фарватере движется муж, слегка (или не слегка) обвешанный сумками и пакетами с провизией. Подходят к прилавку. Женщина совершает покупку, рассчитывается и сгружает купленное в молча подставленную мужем сумку.

Другая пара: жена активно торгуется, что-то покупает, грузит себе в сумку, а рядом — абсолютно спокойный мужчина. Со стороны даже может показаться, что он — сам по себе, прогуляться вышел.

Самое редкое явление, когда покупками занимается сильная половина, а спутница выступает в роли советчицы, не прикасаясь ни к товару, ни к кошельку. Вот бы оказаться на месте такой счастливицы!

Все же, истинное удовольствие я получаю, когда удается понаблюдать за семейной парой, чаще — молодой, которая, прежде чем что-то купить, тихонько обсуждает, а надо ли это и сколько взять. Прямо ощущаешь теплоту их чувств. И это на рынке, за таким «неромантичным» занятием!

Может, дома — наоборот?

Поверьте, если женщина ведет себя в людных местах, как полководец, то и дома она не станет «примерять» на себя мундир рядового… Жалко мужа? А чего его жалеть? Когда-то он победил, добился руки и сердца любимой, стал победителем. А потом и сам, видимо, не знал, что с этой победой делать. Зато жена — знала. Постепенно, шаг за шагом она построила очень удобный для себя мир. А раз она построила — она и главная.

В настоящее время большая редкость, когда дом держится на мужчине. Скорее, это исключение. Но заявлять во всеуслышание о том, что я, женщина, глава семьи, а муж — так, «бесплатное приложение», — самая большая глупость. Даже если ты (или я) убеждена в этом, никогда такого не говори. Пусть это будет твоей тайной. А подруги — обзавидуются!

Но, с другой стороны, ты уверена, что полностью «подчинила» себе своего мужчину? Может, у него большое доброе сердце? И на самом деле он только позволяет тебе чувствовать себя полновластной хозяйкой? Знаешь, «чем бы дитя не тешилось…»

Глазами мужа

Кто из нас рискнет заявить своему мужу, что не он здесь главный? Нет, я своему сказала не это, просто вежливо попросила обосновать, почему он считает себя главой семьи. (А что, кому-то приходилось встречать мужей, добровольно, во всеуслышание, утверждающих обратное?) …

Лучше бы молчала «в тряпочку»: такой возмущенной речи я давно не слышала. Кто хочет узнать подробности — может повторить мой «подвиг».

Автор: Татьяна Скворцова

На эту и другие темы



  1. Коррида Ивановна:

    Нельзя быть главной во всем. Во-первых, это скучно. Во-вторых, слишком обременительно. Потому что однажды наступает такой момент, когда женщина начинает стонать: типа, она весь дом ведет и бла-бла-бла. А разве она сама не этого хотела?
    Поэтому проще сделать разграничения: в чем-то командует жена, в чем-то — муж. Ведь не могут же они во всем разбираться одинаково. Например, даже при выборе мебели: жена выбирает по дизайну, а муж оценивает товар по качеству. В результате покупается то, что нужно. гармония и идиллия.. Что еще надо для счастливой жизни)

  2. Юлия:

    Тут действительно надо, чтобы каждый был главным в своем. Например муж — это безоговорочная глава семьи, на нем держится дом, он «крепость» и без него будет невозможно прожить семье. Если мужчина так чувствует ( так построено в семье, что он это чувствует, ему говорят и показывают ), то он принимает такую ответственность и ведет себя как «крепость».
    А жена — это дом, воспитание, это уют и тепло и без нее даже если и будет дом стоять, то в нем будет невыносимо жить, без нее все рухнет и поблекнет. Она это знает и тоже выполняет свою роль.

    Хотя однозначной картины не может быть. Слишком разные семьи и разные ситуации. Но вот у нас дома мама считает, что без папы жизни нет и дома нет, а папа — что без нее ничего бы не было и все уничтожится. Как так выстроилось — для меня пока загадка:) Буду учиться)) Как узнаю — может напишу про это статью:)

  3. 0lenka:

    Слишком поспешные выводы.
    Ну вот мы ходим на рынок еженедельно: я с кошельком, муж — с сумкой. Выбираю, отвешиваю и расплачиваюсь — только я. Мой несчастный, по мнению автора, супруг, бессловесный и обвешанный пакетами, следует позади. Кто у нас глава семьи? Правильно: муж )) причем нормально, по-домостроевски: даже сомнений нет, кто в доме хозяин.
    В здоровой семье у каждого — своя сфера ответственности. Семейное питание — моя ответственность. Это я решаю, что мы едим, когда и сколько. Это мне ломать голову, чего бы такого сделать, если свежая рыба — дорого, мясо было вчера, а для овощей не сезон. Когда муж приходит с работы — он хочет поцелуя и горячего ужина, а не выяснений, два помидора нам купить или четыре. Ну а в выходной тем более. Если пара что-то «тихонько выясняет» — значит, хозяйка неопытная (или хозяин, если это его сфера): не составила список продуктов, не опросила всех домочадцев заранее, не прикинула бюджет. В любом случае умиляться нечему: если молодые — то еще научатся, а если в летах, то только посочувствовать им.