Против чего диетим, девочки?

Против чего диетим, девочки?

Давайте честно, какую цель вы преследуете, решившись на похудательную диету? Я подчеркиваю – не на режим питания, рекомендованный врачом по медицинским показаниям, а именно на яростное ущемление своих пищевых потребностей с целью похудеть.

Любой самоотверженный поступок совершается ради демонстрации человеческих возможностей, как правило, сам результат не так сладок, если нет свидетелей, которые услышат торжественное: «Вооот! Я же всем говорила, что смогу!» Подтверждает это и тот факт, что многие годами рассуждают о том, что хорошо бы отказаться на месяцок от пирожков на ночь и двойного мороженого на десерт, лишь для того, чтобы получить в ответ: «Ну. Что ты, живем один раз!» или «Ты и так прекрасно выглядишь!» Хотя обе стороны знают, что есть правда, а что ложь. И с удовольствием играют в эту игру, пока не появится в окружении свежий язычок, который заявит: «Да, действительно, хорошо бы вам десяточек кг. скинуть, но вряяяд ли вы, да в вашем возрасте…» Вот тут-то и восстает самолюбие на коне с транспарантом: «Есть еще порох в пороховнице!» Или вдруг навстречу попадается соседка, как будто помолодевшая на несколько лет, а на расспросы лишь загадочно улыбается. А ведь была квашня квашней, а я чем хуже?? И понеслось.

Выбирается диета пожестче, перечень запретов построже, чтобы доказать всем и самой себе свою профпригодность в модном женском деле – умении жертвовать ради красоты. Или ради любимого, который вроде и не просил, или ради нового платья, которое уж точно не просило. Хотя настоящая причина, ради которой худеющие обрекают себя на мечты о съестном запретном плоде – потешить собственное самолюбие, загнав свой рацион в рамки разрешительного диетического списка, и, продержавшись требуемый период времени, вопреки скептицизму окружающих, произнести в итоге победное «Иесс!». Весь процесс становится более интересным, если появляются зрители, которым можно жаловаться на домочадцев, уплетающих за обе щеки запретный, но очень вкусный пирог с картошкой и мясом и не думая стесняться вашего голодного взгляда; на коллегу, которая не иначе как специально, чтобы подразнить вас, принесла на работу торт к чаю. А еще на судьбу, в которой нет бескалорийного шоколада и обезжиренного мороженого. Но вопреки всему этому, нужно держаться ради светлого стройного будущего.

И вот испытание выдержано с честью – на этом бы и все? Но нет — процесс захватывает! Начинается новая игра под названием «Удержать вес!», а, значит, новая борьба – то со своими желаниями, то с последствиями нарушений диетических канонов. Бег по замкнутому кругу может продолжаться годами, пока мысль о том, что в борьбе с собой выиграть невозможно, не заставит вдруг остановиться и оглядеться в поисках компромисса. Вот тогда, возможно, борьба с весом ради банального похудения трансформируется в процесс оздоровления организма ради хорошего самочувствия. Тогда и лишние килограммы не придется истреблять — они сами отступят, когда здоровое питание станет привычным. А диеты потеряют актуальность, когда здравый смысл подружится с пищевыми «хотелками». Не будет борьбы того, что можно с тем, чего хочется, в которой вы – в любом случае, жертва. Пусть победит дружба, ведь неженское это дело – борьба.

На эту и другие темы