Праздник души в офисе: новый год и мужской день

Праздник души в офисе: новый год и мужской день

Давно уже не секрет, что большую часть жизни мы проводим на работе (не всем суждено стать фрилансерами). Пресловутые восемь часов день за днем складываются в года, таким нехитрым образом превращая офис во «второй» дом, в котором уют и благоприятная атмосфера не менее востребованы, чем в «первом».

Зачастую людей много и массовик-затейник не числится в штатном расписании, поэтому оформление офиса превращается в занятие общественное.

Самый веселый и, не побоюсь этого слова, волшебный праздник — Новый год. Идейное вдохновение для организации корпоративного праздника, как и большинство продуктов массового потребления, «сделано в Китае». Именно благодаря китайскому гороскопу каждый наступающий год имеет свой символ (одного из 12 животных) и цвет (одной из 5 стихий). Обязательным атрибутом праздника является елка. В офисной интерпретации это может быть не только хвойное дерево в кадушке, но и его аналог: конус из бумаги и салфеток, настенный орнамент из фольги и серпантина, композиция из свечей на подставке или же искусственная елка. Угощений должно быть много и их удобнее подавать по принципу фуршета, чтобы можно было и пожевать, и пообщаться.

Культурная программа во многом определяется характером отношений внутри коллектива, но в любом случае пригодится игра «Кто я?». Каждому участнику полагается листок бумаги с именем и фамилией известной личности (актера, политика, ученого), все участники садятся за стол таким образом, чтобы видеть надписи на листках остальных. Необходимо выяснить, что написано на твоем листке, задавая вопросы от первого лица. Победителем становится тот, кто быстрее всех справится с самоидентификацией. И, наконец, о подарках. Комплимент, оформленный открыткой или просто распечатанный на цветном принтере, чашка с фотографией сотрудника или памятной надписью, шоколадная или марципановая конфета на новогоднюю тематику, а также корпоративный календарь на год никого не оставят равнодушными.

Организация следующего праздника возлагается на женскую часть коллектива. И кого интересует, что сисадмин Вася никогда не служил в армии? Важно, что он мужчина в офисе, а значит — 23 февраля заслуживает поздравления. Главное — определиться с концепцией празднования. Среди вариантов: «You’re in the army now» (оружие, техника и мясо), «Путь воина» (самураи, печенье с предсказаниями и суши), «Без галстуков» (галстуки на стенах и салаты на столе). Мы своим мужчинам устроили вечеринку «Кушать или не кушать?». По всему офису были развешены разноцветные воздушные шары — каждому был присвоен определенный цвет. Задача сильного пола состояла в том, чтоб подручными средствами лопать свои шары, извлекать вложенные записки и приклеивать их на стенд. В записках были указаны съедобные продукты и легко усваиваемые комплименты, каждое слово начиналось с буквы фамилии мужчины. Победителем был признан тот, кто первым собрал съедобную и несъедобную части стенда. Но подарки получили все, в этот раз это были магниты с их фотографиями. Также можно подарить элитные спиртные напитки, пивные кружки, галстуки, канцелярские принадлежности. Не забудьте про внимание и заботу сотрудниц!

Для праздника души в офисе идей не счесть. Тут главное — сплоченность и хорошее настроение. Празднуйте с удовольствием!

На эту и другие темы