Мама вне ребенка

Мама вне ребенка

Если вас послеродовая депрессия обошла стороной, это ещё не значит, что всё и дальше будет безоблачным относительно самовосприятия. Уделять всё своё время ребёнку — это стресс для любой психики. Ведь отпуск-то и называется «по уходу за ребёнком», а не за собой.

Первое время эта рутина затягивает и не замечаешь быстротечности времени. Но чем больше ребёнок, тем меньше он спит днём, и, соответственно, меньше времени остаётся на себя. И вот уже позволяешь себе выходить погулять с коляской без макияжа, потом с растрёпанными волосами, в мятом платье, с заросшими бровями и т.д. В один не прекрасный день видишь в зеркале ту самую бабу из анекдотов, которую так боялась и клялась себе, что никогда в неё не превратишься. Но усталость и хронический недосып берут своё. Тогда возникает вопрос – почему этот самый недосып не коснулся цветущих мамаш, проходящих мимо? От них словно веет свежестью и беззаботностью. Не бездельем, а именно беззаботностью. Они точно знают какое-то заклинание или владеют эликсиром вечной красоты и здоровья. Но на самом деле всё не так уж и волшебно, просто они умеют правильно распределять своё время и находят минуты для хобби. Кстати говоря, некоторые хобби могут ещё и выполнять роль дополнительного заработка.

А теперь по порядку. Если вы действительно не высыпаетесь, просите бабушку, мужа, подругу, в конце концов, пару часов погулять с ребёнком. Если он ещё грудной, то делайте это после кормления. А в это время сами ложитесь поспать. Дневной сон приведёт вас в порядок и вернёт силы. В то время, пока ребёнок спит дома, можно спать вместе с ним или заняться своими увлечениями. И не надо говорить, что на это совсем нет времени. Если, конечно, вам не надо наколоть дров, растопить печь, постирать пелёнки в тазике, предварительно нагрев воду на этой самой печи, то просто отойдите от телевизора или выйдите из интернета.

Способы заработка на хобби бесконечно разнообразны. Особенно сейчас, когда ценится «хэнд-мэйд». Можно и шить, и вязать, делать украшения из полимерной глины, заниматься флористикой, вышивать, плести из бисера, писать статьи, наконец, как это делает автор этого очерка =) И всё это продавать в интернете. Организуйте группу в социальной сети, добавьте всю информацию о предоставляемых вами услугах, фотографии, пригласите людей из вашего города и всё, дело, как говорится, в шляпе. Как вариант, можно реализовывать свой товар через отдел в магазине со схожей продукцией. Обычно люди идут на такое сотрудничество за довольно низкий процент.

Если ребёнок уже более дееспособен, нежели хаотично махающий руками новорожденный, то его тоже можно «взять в долю». Вместе с ним можно заниматься пошивом, например, развивающих ковриков. Ребёнок вырезает приготовленные вами аппликации, а вы всё это да льше обрабатываете. Или лепка из глины. Пусть вы продукцию малыша не будете реализовывать в виду её чрезмерной креативности, но зато подстрелите ещё двух зайцев – это ведь и развитие для самого ребёнка, и общение с вами.

Такими простыми способами вы будете и социализироваться, и реализовываться. Пропадёт ощущение рутинного быта и поглощения вас ребёнком. Волей-неволей вам придётся-таки приводить себя в товарный вид, дабы не отпугивать клиентов. А это помогает держать себя в форме и не даёт раскисать.

Автор — Ширякова Татьяна Васильевна

На эту и другие темы



  1. Елена:

    особо улыбнуло слово «махающий»… %)


Случайные записи

Дружба в современном мире: фарс или реальность Пятно на теле: есть ли опасность? Энергетические вампиры Прелести провинциальной жизни

Свежие записи