Куда исчезают деньги и как с этим бороться

Куда исчезают деньги и как с этим бороться

Денег много не бывает. Вернее, их почему-то всегда не хватает.

Лично со мной зачастую бывает так, что я делаю спонтанные и незапланированные покупки. Иду, к примеру, купить булку хлеба, а домой тяну 2-3 тяжеленных пакета с продуктами. Или кто-то может отправиться за парой зимних сапог, а попасть на летнюю распродажу.

И эта история повторяется каждый раз. Что мы имеем в итоге? Наш холодильник – как рог изобилия, дома несколько лишних пар тапок, а ведь на сапоги денег как раз и не хватило.

Итак, шкаф переполнен, а одевать нечего, в холодильнике портится колбаса, а финансы поют романсы, наполняя душу тоской.

Конечно, можно во всем винить многочисленных профессионалов-маркетологов. Ведь они своё дело знают отлично, и используют все средства, чтобы вами было оставлено в магазине как можно больше средств: звуки музыки, головокружительный запах свежей выпечки, красивые яркие этикетки, которые оказывают на нас гипнотическое воздействие, и мы без труда поддаёмся искушению. Что поделаешь, слаб человек.

Но как же тут устоять? Однако существует несколько простых правил, придерживаясь которых вы сможете эффективно бороться с соблазнами.

Используем смартфон

Первое, не ходите в магазины на пустой желудок. Составьте для себя меню на неделю вперёд, а для приобретения нужных продуктов выделите отдельный день. Только от списка не отступайте ни на шаг. Можно для этого использовать смартфон, куда и внесите весь перечень запланированных покупок. Помимо этого, в нем можно держать информацию об уже купленных ранее товарах.

Экономия – хорошая штука

Второе, экономия — тоже хорошая штука. Конечно, мы говорим не о штопаных колготках или сборе обмылков. Давайте просто пересмотрим привычные взгляды на регулярные покупки. Просим заметить, что именно ненужные вещи имеют свойство всегда оставаться в остатке, но не хватает тех вещей, без которых обойтись нельзя.

Не в деньгах счастье?

Будет здорово, если вы откажетесь от некоторых устоявшихся выражений. Например, таких как «Бедность не порок», «Всех денег не заработаешь» либо «Не в деньгах счастье». Ведь при кажущейся простоте и безобидности подобных перлов, они очень сильно воздействуют на наше подсознание, и таким способом формируют у нас психологию бедного человека.

Бедность всегда противоречила чувству собственного достоинства, поэтому давайте навсегда забудем подобную «народную мудрость». Не лучше ли применять сильную установку на успех: хочу быть богатым и здоровым, а не бедным и больным.

Дополнительная зарплата

Рекомендуем вам пересмотреть принятую точку зрения на заработную плату, как единственный источник дохода. Каждый из нас может намного больше, чем требует штатное расписание. Сегодня многие подрабатывают в Интернете. Можно сдавать пустующую комнату, либо присматривать за соседским малышом – не ленитесь, напрягите свою фантазию. По крайней мере, женские форумы в Интернете помогут найти бездну различных идей по дополнительному заработку.

Копим деньги

Еще один способ избежать лишней траты денег – копить их. Начнем с того, что, получив зарплату, отложите отдельно купюры одного достоинства, и затем собирайте свою коллекцию денег именно из таких купюр. Пусть это будет вашим правилом. Конечно, значительно ваш бюджет не пострадает, однако хоть небольшая прибавка к отпускным или дорогостоящей покупке будет у вас в кармане. Если же вам прибавили зарплату, оставьте прежние расходы, а разницу откладывайте.

Через некоторое время пересчитайте сбережения, и будьте уверены — вас это воодушевит.

Автор — Марина Ким

На эту и другие темы