Дорогами странствий Пауло Коэльо

Дорогами странствий Пауло Коэльо

Бразильский писатель Пауло Коэльо языком аллегорий и символов умеет затронуть струны моей души. Призывы верить в себя, встречать каждый день с воодушевлением и энтузиазмом, я воплощаю в жизнь с первыми лучами солнца. А в 2008 году, зная, что автор поддерживает связь со своими поклонниками по электронной почте, я решилась написать ему письмо. Ответ пришёл очень быстро, писатель поблагодарил за тёплые слова и пожелал истинному Воину Света находить чудеса в повседневной жизни. С того момента я точно знаю, что следую своим путём, постоянно учусь и пытаюсь, как и автор, посвящать своё время людям, которых я люблю.

Переплетение словосочетаний и фраз в романах звучит так естественно, что у меня невольно возник вопрос: неужели когда-то Коэльо сомневался в том, стоит ли ему заниматься литературным творчеством?

Действительно, до 1986 года знаменитый бразилец активно выступал с рок-группой, снимался в фильмах и писал сценарии. Всё изменилось после паломничества по средневековому пути Святого Иакова: после него Коэльо написал автобиографическую исповедь «Дневник мага».

Страсть к путешествиям всегда была в крови Пауло Коэльо. А путь Святого Иакова — один из немногих маршрутов, который позволяет человеку почувствовать себя настоящим пилигримом. Путешествие начинается на территории юга Франции, проходит по северу Испании, заканчиваясь в городе Сантьяго де Компостела. Там, в соборе, хранятся мощи апостола, поклоняться которым ежегодно идут тысячи человек. Издавна паломники верили, что Млечный путь указывает дорогу к храму. А раковины, которыми усыпано побережье, стали символом этого места. Наряду с Иерусалимом и Римом, Сантьяго де Компостела считается великой святыней христианства. Великий путь Преображения изменил Пауло: вернул ему веру и заставил прислушаться к собственному сердцу. После издания книги «Дневник мага» количество туристов, посещающих путь Святого Иакова, увеличилось в несколько сотен раз, а автор получил специальную премию от испанского правительства.

Именно таким образом многие города и достопримечательности, которые стали знаковыми в его судьбе, Пауло Коэльо описывает на страницах своих книг. Исторические памятники, многочисленные пейзажи неизменно участвуют в развитии событий, передавая душевное состояние героев или помогая им в обретении смысла жизни. Писатель любит родную многоликую Бразилию. Там, где в маленькой деревне вдали от больших городов, живёт Мария — девушка, мечтавшая о любви, но столкнувшаяся с реалиями современной жизни («Одиннадцать минут»). Вероника, любуясь на Любляну, решает напиться таблеток и покончить с собой, даже не зная, что таким решением придаст смысл своему существованию («Вероника решает умереть»). А молодая ирландка Брида, живущая в старинном Дублине, почувствует себя заново родившейся, но только в образе ведьмы («Брида»).

Несмотря на призраки прошлого, писатель остаётся открытым для общения, радует новыми литературными шедеврами, занимается благотворительностью и продолжает путешествовать. Он уверен: чтобы обрести свой путь нужно быть постоянно в движении, следовать за символами, невзирая на трудности. В пример можно привести героя бестселлера «Алхимик». Сантьяго даже превратился в песчаную бурю для того, чтобы обрести сокровище. Как мне кажется, секрет популярности Пауло Коэльо состоит в том, что в душе каждого из нас живёт свой Сантьяго, который пускается в увлекательные путешествия, не боится неизвестности будущего и знает, что лучшее странствие не за горами.

Автор — Анна Зуева

На эту и другие темы