Километры волос или История распутана

Километры волос или История распутана

«Рапунцель. Запутанная история» — чудесная, восхитительная сказка! Первый мультик за последнее время, о котором я могу с уверенностью сказать – да, его можно показывать детям. Мало того, его НУЖНО показывать детям! Ведь сейчас редко встретишь такой красочный, красивый и по-доброму изложенный мультфильм. Нет этих странных персонажей, сфантазированных «супер-креативными» аниматорами, тупого – иногда агрессивного – текста и недалекого сценария, заточенного непонятно под какую стадию деградации мозга.

«Рапунцель» – история о принцессе, написанная много лет назад Братьями Гримм. Пересказанная с тех пор много раз в самых различных интерпретациях, в конце 2010 года она вышла на экраны кинотеатров в новом амплуа. Режиссеры и аниматоры Диснейленда сумели создать то, что, как мне кажется, до них не удавалось никому.

Честно скажу — эту сказку, как и ряд других, я не любила с детства. Не знаю в чем причина: возможно, она казалась мне слишком странной. Девушка с многокилометровыми волосами, заточенная в башню фактически с самого рождения… Такая картина не вызывала во мне положительных эмоций и жажды перечитывать (или пересматривать) ее снова и снова. Именно поэтому я довольно скептически отнеслась к предложению мужа сходить на премьеру «Рапунцель. Запутанная история».

Просмотр подарил мне кучу положительных эмоций! Блондинка, которая с помощью своих волос выдает немыслимые кренделя из разряда боевых искусств. Её верный спутник – хамелеон, который не умеет говорить, но владение речью ему и не требуется: уникальная мимика этого создания расскажет вам обо всем лучше любых слов. Самовлюбленный мошенник, он же – возлюбленный Принцессы, с замечательным чувством юмора и, как оказалось в итоге, добрым сердцем.

Главной изюминкой мультфильма для меня стала открытость Рапунцель. Её искренняя радость простым вещам, раскрытие каждому – и зеленой траве, и разбойникам. Проведя свою жизнь в заточении, она не обозлилась, а, наоборот, накопила только положительные чувства к окружающему ее миру! Мне кажется, что каждому из нас стоило бы задуматься и чему-то поучиться у этой милой мультяшной девушки.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о колдунье – так называемой «маме» Рапунцель. Без волшебства на нее, честно говоря, смотреть можно только сквозь слезы. Древняя и страшная мумия, которая впитывает молодость и красоту благодаря пению своей пленницы. Сама же мама тоже любит напевать одну песенку, которая, кстати, очень въедается в мозг и после просмотра мультфильма еще долго не выходит из головы. Сегодня она вполне могла бы стать хитом. Коронная фраза, которая отображает всю суть этого «трэка» – «Ведь ты же знаешь, что мама права». И как с такой стервой Принцесса прожила столько лет?

Конец – выше всяких похвал. Он — ради нее отрекается от жизни, она – ради него отрекается от свободы. Нам то понятно, что сказка со счастливым концом не должна кончиться подобным образом, и все они будут жить долго и красиво. Но, несмотря на это, особо сентиментальные все равно показывают слезы, а те, кто покрепче – сжимают кулаки и напряженно всматриваются в экран. О любовь, любовь, ты поистине творишь чудеса: освобождаешь из плена и возвращаешь к жизни!

Автор: Елена Ткачёва

На эту и другие темы



  1. Коррида Ивановна:

    Все-таки тоже решила посмотреть этот мультик.
    Вот единственное, что я не понимаю, в таких сюжетах:
    Женщина растила, кормила ребенка, а та, как только узнала, что является принцессой, сразу бросилась на нее с обвинениями. Не думаю, что она была бы столь категорична, если ее воспитывали не в башне, а во дворце. Хотя на самом деле и первое, и второе — клетки.

  2. Ян4ик:

    А мой ребенок, увидев как колдунья выпала из окна башни расплакался, уже год, как он наотрез отказывается смотреть этот мульт :(