МП – наивность или нет?

МП – наивность или нет?

Последнее время все труднее и труднее найти действительно интересную книгу. Если раньше я читала классику, то к определенному возрасту поняла, что все интересное лично для меня – уже давным-давно прочитано. Вот тогда-то мне и пришлось перейти с бумажных книг на электронные версии. Помогли мне в этом Самиздат и Либрусек. Но если Либрусек «ворует» книги, то на СИ их заливают сами авторы. Вот там-то я и поселилась.

Одна из недавно прочитанных мною книг принадлежит перу Анны Джейн, весьма известной на Самиздате. Думаю, многие слышали о ее книге «Музыкальный приворот», в народе именуемой МП.

Если вы слышали о нем, то рассказывать сюжет нет смысла. Для тех, кто не в курсе рассказываю в паре предложений.

Простая девушка Катя, дочь известного в определенных кругах художника, знакомится с рок-звездой Кеем, фронтменом группы «На краю». В то же время на нее обращает внимание однокурсник-ботаник Антон. Оба парня по-своему добиваются ее внимания, кого же выберет Катрина Томасовна? Стоит заметить, что все началось с подруги Кати – Нины. Именно она притащила подругу на концерт группы Кея, в надежде приворожить парня. А что в итоге? Рассказывается, Антон и Кей – одно лицо. Вот такой незатейливый сюжет МП – в стиле лучших бразильских мыльных опер.

В принципе, произведение мне понравилось. Много юмора, неплохая любовная линия, живые забавные персонажи. Местами хотелось смеяться, местами – плакать вместе с героями. Кроме того, данное произведение не напрягает мозги, которым охота передохнуть после учебы. В принципе, это и все плюсы данного произведения. Минусов, к сожалению – намного больше.

Итак, что же не понравилось лично мне в данном романе, спросите вы. Все банально и просто – наивность и «мыльность».

Ну вот скажите мне, неужели такие «колоритные» семейки настолько часто встречаются? Отец – художник, мать за границей, брат – компьютерный червь, дядя – стилист и сестра – анимешница. А что касается матери — та вообще укатила заграницу. Кроме того, богатая и наглая подруга, хотя к наивности это не особо относится.

А что уж говорить о двух личностях в одном флаконе – Кее и Антоне. Неужели никто не смог заметить, насколько похожи эти два парня? Считать одного человека за двух на протяжении всей книги – глупо. Но Анна Джейн так не думает. А главное – так не думает Катя. Даже раскрыв в первый раз секрет Кейтона, она слепо верит его выдумке о брате близнеце.

Ну и конечно же, девушка милосердно прощает парня, мучавшего ее на протяжении всей книги. Весьма забавно, не так ли?

На более глубоком уровне сделать анализ книги не могу, так как не специалист. А это — всего лишь мое субъективное мнение. Да и можно ли осуждать писателей-непрофессионалов Самиздата. Ведь для многих это всего лишь хобби – писать все, что в голову стукнет.

Не знаю, может для кого-то такой сюжет – норма, но лично на мой взгляд, тут попахивает наигранностью и наивностью.

На эту и другие темы

Случайные записи

Японская косметика: нужно ли объяснять прекрасное? Почему слова «оно не кусается» никого не успокоят? Кошки: лечат они нас или калечат? Увидеть мир за чужой счет

На эту и другие темы