Грудное вскармливание: о чем молчат в роддомах

Грудное вскармливание: о чем молчат в роддомах

Грудное вскармливание – лучшее питание для малыша и ни одна аналоговая смесь с ним не сравнится. Процесс этот требует определённых умений и организации, при нарушении которых возникают проблемы.

Один из первых этапов для успешного грудного вскармливания – правильное прикладывание ребёнка к груди. Лучше всего, если первое кормление произошло в течение первого часа жизни ребёнка.

Дальнейшие кормления должны совершаться с учетом правил:

  • кожа к коже
  • глаза в глаза

Однако, это не всегда выполнимо. После кесарева сечения, например, невозможно соблюсти этот первый этап. Именно так вышло у меня. Увидела я своего малыша только на вторые сутки, а кормить смогла лишь на четвёртые. Было не только больно и сидеть, и лежать, но и молоко пришло позднее, чем у естественно родящих. Молозиво хоть и намного питательнее молока и его требуется меньше, моему обжорке не хватало. Палаты в роддоме не приспособлены для совместного пребывания мам и детей, их нам приносили раз в три часа. В остальное время, если ребёнок хотел есть и надрывался от крика по этому поводу, его докармливали смесью из бутылочки. Я же, как заранее теоретически подготовившаяся мамаша, знала, что это чревато привыканием к лёгкой добыче пищи из бутылочки. В таких случаях все цивилизованные роддома производят докорм из пипетки или ложечки. Как раз во избежание проблем с грудным кормлением. Однако рождаемость повышенная, персоналу просто некогда заниматься своими прямыми обязанностями. Поэтому трудности возникли ещё там. Малыш нервничал под грудью, плакал, терпения на сосание у него хватало максимум на 10 минут, но за это время он, естественно, не наедался. К тому же нас перед каждым кормлением заставляли мыть грудь с мылом и кварцевать её. Для чего?

Мама должна пахнуть мамой, а не мылом. Вполне достаточно просто протереть грудь после кормления, а перед ним сцедить несколько капель и смазать ими сосок, это ещё и защитит от трещин. Жалобы врачам возымели лишь один результат: «После выписки наладите грудное вскармливание». Но они ошиблись. Малыш оказался слишком ленив и упёрт. Да и в те редкие минуты, когда удавалось запихнуть ему грудь, наблюдалось неправильное сосание, следствием которого явилась привычка сосать пустышки и бутылочку – вместо двигающихся щёчек, плотно прижатого подбородка, вывернутых наружу губ, охватывающих практически весь ореол, я видела, что губы захватывают только небольшую часть и двигается подбородок. Поступление молока при этом ничтожно. Только 2% детей способны после бутылочки или пустышки правильно взять грудь. Почему-то этого в роддоме мне не сказали.

Принцип кормления по требованию также был нарушен — пока ребёнок хотел есть и кричал, ему пихали бутылочку. Естественно, у него выработался инстинкт, что кормит его бутылочка. Грудь, получается, ни к чему. Хорошо, что молока было у меня не слишком много и не возникло лактостазов, как это обычно случается при почасовом кормлении.

Дома я тщетно пыталась отучить малыша от бутылочки, восстанавливала с ним психологический контакт, держа практически всё время на руках, спала вместе с ним, кормила смесью только из ложечки, а грудь предлагала каждый час, но ребёнок оказался слишком ленив. В итоге, боясь ещё и грыжи, я прекратила попытки. И теперь единственным способом получения ценного грудного молока у нас остаётся сцеживание в бутылочку. Если бы мне предоставили шанс всё исправить, я бы выбрала роддом, где есть палаты совместного пребывания, и выкинула бы все бутылочки и пустышки.

Автор -Ширякова Татьяна Васильевна

На эту и другие темы