Разрушая мифы. Афродизиаки.

Разрушая мифы. Афродизиаки.

Ах, Афродита, богиня любви и красоты! Интересно, как бы она отнеслась к тому, что в современном мире ее имя используют для определения веществ, которые, если верить мифам, способны стимулировать половое влечение женщин и мужчин? Называют их афродизиаки. Думаю, название этих веществ ей бы пришлось по душе. Но можно ли верить в те волшебные свойства, которые им приписывают?

Верить-то конечно, можно, как и в то, что кусочек дерева из гнезда ласточки, лежащий в кошельке, к деньгам. Но насколько это соответствует действительности? Сейчас посмотрим.

Очень мне нравится утверждение, что употребление блюда, приготовленного из гениталий кролика или барана, способно вызвать сексуальное влечение. Да, конечно, тестостерон продукты содержат, но лишь до момента тепловой обработки. Сырыми вряд ли кто решится их употребить, а вот вареных яичек животного можно съесть хоть килограмм – результат будет тем же, что и до трапезы.

Еще один замечательный мифический афродизиак – алкоголь. Ну тут я могу согласиться разве что на один бокал вина, он поможет преодолеть неловкость и слегка расслабиться. Но вот избыток же алкоголя приведет к противоположному эффекту.

Витамин Е, у которого огромное количество достоинств, за исключением повышения потенции, тоже почему-то отнесли к афродизиакам. К ним же отнесли и такое насекомое, как шпанская мушка, которое вообще содержит в своем составе яд, способный, попадая в кровь человека, вызвать аллергию, рвоту, чесотку и даже галлюцинации. Тут уж не до удовольствия, живым бы остаться.

То же можно сказать и о рыбе фугу. В мире не так много поваров, умеющих готовить эту рыбу правильно, если же допустить хоть небольшую оплошность в ее приготовлении… Об этом лучше и не думать, ведь яд этой рыбки – один из самых сильных в мире.

Очень эффективными афродизиаками считаются специи, но и это научно не доказано. К тому же чрезмерное их употребление поможет получить в лучшем случае изжогу или, того хуже, гастрит.

Ну а на десерт, на мой взгляд, самый оригинальный афродизиак, вернее два: рог носорога, олицетворяющий мужской половой орган, и устрица, напоминающая женские гениталии. Еще в древности верили, что продукты, напоминающие мужские и женские половые признаки, способны усиливать функции тех органов, которые напоминают. Это уже, вообще из области фантастики.

Любопытно еще и то, что к афродизиакам, если верить рекламам и СМИ, относят большую часть продуктов, которые мы употребляем в пищу каждый день. Естественным образом назревает вопрос: почему же тогда у некоторых мужчин и женщин возникают проблемы в сексуальной сфере?

Я считаю, что никакие продукты и ароматы не способны привлечь внимание противоположного пола, особенно если его сердце уже кем-то занято. Можешь хоть с головы до ног обмазаться каким-нибудь ароматическим маслом или мазью из шпанской мушки, нет никаких волшебных средств, способных вызвать любовь, которая, на мой взгляд, и является самым мощным, да и, пожалуй, единственным афродизиаком.

На эту и другие темы

Случайные записи

Дорогой парфюм: мода и стереотип Маски для лица: разбор полетов Забота об экологии и экономия денег Салон дома – маски для волос

На эту и другие темы