Имущественные права супругов: теория и практика

Имущественные права супругов: теория и практика

История развития семьи, как основной ячейки общества насчитывает уже множество веков. Являясь основной единицей структуры общества, семья охватывает самый широкий спектр отношений, присущих обществу, в том числе и экономические.

Фокусируя в себе ряд основных преобразований каждой из экономических формаций, имущественные отношения в семье развивались с течением многовековой истории. В настоящий момент, когда рыночная экономика обуславливает значительный рост уровня благосостояния населения, многие люди становятся собственниками различного вида дорогостоящего имущества, как движимого, так и недвижимого.

Имущественные отношения.

Специалистами доказано, что в зависимости от уровня развития страны в плане экономики, а также ряда социальных факторов, происходят изменения в традициях и обычаях каждой из семей, что, в конечном счете, определяет состояние общества. Отношения супругов в вопросах имущества существенно изменились, теперь мужчина или женщина, которые имеют достойный доход, предпочитают иметь ценные вещи в своей личной собственности. Из этого следует, что принятый законный режим общей собственности уже не может учитывать отношения, которые складываются в семьях на данный момент. Это повлекло за собой создание таких институтов регулирования прав и обязанностей супругов в вопросах имущества, как уплату алиментов, брачный договор и так далее.

Брачный договор.

Разрыв брачных уз – это всегда огромный стресс для каждого из супругов, особенно, когда в семье есть дети и зачастую супруги ведут себя нехарактерно, что обусловлено сложившейся ситуацией, а также давлением со стороны родственников, близких, друзей и общественной морали в целом. Поэтому для решения имущественных споров среди супругов при разводе и был создан брачный договор. Он позволяет людям, находящимся в браке, свободно и самостоятельно определять имущественные права и обязанности каждого из супругов. Эта практика широко зарекомендовала себя среди супружеских пар всего мира.

Брачный договор по сути своей является соглашением лиц, которые вступают в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке (и)или в случае его расторжения. Однако при этом стоит помнить, что имущество которое принадлежало супругу до вступления в брак, а также полученное в дар или унаследованное во бремя брака, является его собственностью.

Уплата алиментов.

Современное законодательство предусматривает регулирование таких имущественных отношения супругов, как алиментные отношения. В этом случае одни из членов семьи предоставляют материальное содержание другим членам данной семьи, последние имеют право его требовать. Каждый из членов семьи может заключить соглашение об уплате алиментов, при этом нормами закона будет регулироваться только предоставление алиментов в принудительном порядке при отсутствии согласия между сторонами. Существует два вида уплаты алиментов: принудительный (действует по решению суда) и добровольный (действует по соглашению сторон) . Уплата алиментов по соглашению исключает взыскание их в принудительном порядке.

Мнение со стороны.

Непредвзято рассматривая данные правовые институты, можно отметить, что менталитет славянского народа, все еще носящий отпечаток воспитания в духе социализма, не позволяет в полной мере ими пользоваться. Существует искаженное мнение, что составление брачного договора – это циничный, расчетливый шаг, вызванный недоверием супругов друг к другу. Однако нет ничего предосудительного в том, чтобы люди, создавшие семью, сами регулировали свои имущественные права, в какой-то степени это даже способствует укреплению брака, повышая ответственность членов семьи. На постсоветском пространстве заключение брачных договоров пока не получило широкого распространения, вследствие чего практика судебных разбирательств не достаточно обширна, чего нельзя сказать о процессе взыскания алиментов.

В заключении можно сказать, что имущественные права супругов предопределяют всю основу брачных отношений и являются по сути своей мерилом, с помощью которого можно оценить процесс развития семьи и современного общества.

На эту и другие темы