Дар бесценный Мнемозины

Дар бесценный Мнемозины

У каждого свои отношения с памятью. Моему сынишке всего лишь годик. Солнечные денечки своего младенчества он не запомнит – благодаря так называемому явлению детской амнезии. Родители, всю жизнь занимавшиеся интеллектуальным трудом, до почтенных лет сохраняют ясный ум и всячески борются с ослаблением памяти – решают кроссворды, заучивают слова.

Дочь-подросток в процессе взросления. Она ищет ответ на вопрос – что же такое ее собственная память. Она воспринимает так называемую эпизодическую память – как некую собственную неполноценность, потому что она хочет помнить все. Для меня в ее возрасте хорошим решением этой проблемы казался личный дневник. Ведь он фиксировал все повседневные мелочи, мысли, ощущения, то, что долговременная память зачастую отбраковывает и погружает в забвение. Но теперь, открывая юношеский дневник, я обнаруживаю, что иллюзия непрерывности прошлого – разрушена. Пытаться сохранить прошлое в дневниковых записях, это то же самое, что попробовать записать сновидение с его абсурдной логикой.

Одна моя знакомая, интеллигентная дама за семьдесят — еще в школе увеличила объем памяти и научилась искусству запоминания: выучила всего “Онегина”! Ее мозг до сих пор требует новых порций знаний и сведений. Она может читать на память русскую стихотворную классику – часами! Для запоминания она делает вручную выписки, любит переписывать требующий запоминания текст. Зато в компьютере она инстинктивно чует врага. И она – права. Сегодня машинная память агрессивно конкурирует с памятью человеческой. Современный человек, тесно взаимодействуя с компьютерной техникой, начинает видоизменять по аналогии и собственную память. В какой-то степени он передоверяет функции памяти различным видам носителей цифровой памяти.

Моя подруга, профессиональный педагог, убеждена, что память – это орудие труда, рабочий инструмент. Для нее формула “повторение мать учения” – аксиома. Она заучивает все подряд: ее память имеет огромный аппетит и, буквально, пожирает все новое. Но я считаю, что все важное запоминается иначе: непроизвольно, спонтанно, без специальных усилий, фиксирования, зазубривания или мнемотехник.

Память — как айсберг

Каждый распоряжается даром Мнемозины по-своему. На мой взгляд, приводить в порядок свой “мозговой чердак”, как говорил Шерлок Холмс – не совсем правильно. Память – как айсберг. Три четверти ее объема скрыты в недрах подсознательного, недоступны для воспроизведения. Если мы будем упорядочивать эту одну четверть, то своим вмешательством разрушим тонкие ассоциативные связи, пронизывающие все структуры памяти в целом.

На самом деле я убеждена, что объем человеческой памяти безграничен. То есть в памяти записывается абсолютно все. А вот с выводом данных существует проблема.

Есть люди с хорошей или плохой памятью, есть феноменальные экземпляры – как, например, Александр Македонский, который помнил по имени каждого из 30000 своих солдат. Исключительная память может быть признаком величия, а может встречаться у самых заурядных, с житейской точки зрения, людей. Есть примеры феноменальной памяти, которая не приносила своему владельцу пользы, напротив, этот человек мучительно работал над тем, чтобы научиться забывать, стирать ненужную информацию.

“Остановись мгновение, ты прекрасно”

Лично я всегда воспринимала память как некую обязанность помнить каждое прожитое мгновение. Поэтому все становилось мемориальным: каждое событие, каждая встреча, каждое впечатление — приобретало статус бессмертного. Это было достаточно обременительно. Требовалась воля и сверхусилие. С другой стороны, я отметала все человеческие изобретения, пытающиеся подменять человеческую память – фотография, архивы, документальная хроника, машинная память. Мне всегда было неуютно под прицелом фотообъектива, я интуитивно ощущала, что память на фотопленке стирает или искажает мою память об этом мгновении.

Сама возможность оказаться в любой точке собственного прошлого в качестве инкогнито из будущего – удивительна! Но самое дорогое для меня свойство памяти – это ее творческое начало. Благодаря памяти, можно из кусочков прожитого создавать новую реальность.

Автор - Хохлова Лиана

На эту и другие темы