Жесткая война за место перед монитором.

Жесткая война за место перед монитором.

Для меня и для многих моих подруг слова «работа в офисе» и «женский коллектив» означают одно – беги дальше, чем видишь. Если в диких джунглях выживает сильнейший, то в офисе выживает либо вреднейший, либо хитрейший. Вернее, хитрейшая, потому что работают в современных офисах чаще всего девушки и женщины.

Дамы с гипертрофированным чувством ответственности и просто хорошие девчонки, добросовестно выполняющие свои обязанности, редко бывают кандидатками на увольнение. Обычно и коллеги, и руководство понимают, что без них работать будет сложнее: кто-то же должен оставаться сверхурочно, чтобы выполнить срочную работу или выйти в свой выходной по просьбе более хитрой коллеги. Но и на повышение по службе такие сотрудницы не могут рассчитывать, если не научатся хитрить и интриговать. Обычно они увольняются сами, когда понимают, что быть хорошей, работая в офисе, не выгодно, и им остается либо уйти, либо измениться в худшую сторону.

Умные девушки, устраиваясь на работу в офис, внимательно изучают трудовой договор и должностную инструкцию, делают только то, что входит в их обязанности, на сверхурочную работу соглашаются, только если уверены, что эта работа повлечет за собой дополнительную оплату и отгул.

Умницы, как правило, отлично знают, что умных никто не любит, поэтому нередко маскируются под дурочек, чтобы выжить самим и выжить конкуренток. Увольняют их редко, так как умнички хорошо знают свои права, в интригах участвуют только в тех случаях, когда уверены, что им это не повредит. Если умные девушки понимают, что повышение по службе в данной фирме им не грозит, они без угрызений совести переходят к конкурентам, предварительно выяснив, какие преимущества им это даст. Иногда им удается пошантажировать начальство своим уходом и выторговать прибавку к зарплате. Но делают это умные девушки нечасто, прекрасно зная, что руководство не любит проигрывать и может отомстить. Идти на шантаж резонно только в том случае, когда есть перспектива занять место (кресло) пострадавшего от интриг начальника. Если нет перспектив в родном офисе и нет достойных вакансий в других компаниях, умнички уходят в декретный отпуск, чтобы не терять время зря.

Особый вид офисных обитательниц – коварные интриганки и злодейки. Начальство нередко прекрасно осведомлено, что такие сотрудницы – чемпионки по умению создамость бурной деятельности, не делая при этом ничего. Но бороться ть видис ними мало кто рискнет, они имеют репутацию скандалистки или великомученицы, по любому поводу бегают жаловаться всем подряд, как мало их ценят. Уволить интриганку можно только заручившись поддержкой всего коллектива, но и это не просто. Поэтому их просто стараются перевести в другой отдел, предложив лучшие условия труда, только бы подальше и с глаз долой.

Мужчину, попавшего работать в женский коллектив, можно только пожалеть. Если он будет даже слегка вежливым с коллегами, его назовут бабником, если попробует держать дистанцию, то станут обзывать грубияном или даже нетрадиционным. Если попробует закрутить роман с одной из коллег, то их съедят живьем и придется увольняться. Либо уходить в декрет. Вдвоем.

Быть рабочей лошадкой мне не очень нравится, просчитывать варианты офисных интриг я считаю скучным, а интриговать и скандалить считаю ниже своего достоинства. Поэтому в офисе я не работаю, хотя это отличный повод показать новые наряды и украшения, узнать все новые мировые сплетни, завести насколько заклятых подруг и отточить мастерство в раскладывании пасьянсов.

Автор — Акимова Екатерина

На эту и другие темы