«Сапожок» Апеннинского полуострова

«Сапожок» Апеннинского полуострова

Не зря Всевышний после создания Мира, обладая чувством юмора и раскрашивая свой «Глобус», нарисовал Апеннинский полуостров в виде сапожка. Не намекал ли он тем самым, что многие миллионы лет спустя потомки «быка» — итальянцы (а именно так, по некоторым предположениям историков, древние греки называли народ, заселивший эту территорию), обуею в свои «сапожки» не только Европу, но и весь мир.

Ни один человек в Древнем Риме не ходил босиком, будь то раб, плебей, патриций, мужчина или женщина. Отличие состояло только в качестве обуви и ее форме. Плебеи носили простые сандалии с деревянной подошвой, подвязанные к ноге одним ремешком, патрициям позволено украшать свою обувку четырьмя ремешками с «архитектурными украшениями», зависящими от благосостояния последнего. Мужчины красили свою обувь в черный цвет, а женщины – в белый.

Италия оставалась законодательницей моды и в средние века, вынуждая знатных господ носить неудобные башмаки с острыми, сильно удлиненными, загнутыми вверх носками. Женщинам не позволительно было показать даже кончик туфельки из-под пышных и многочисленных юбок. На смену им пришли сапоги с длинными голенищами и квадратными носками, но неудобство причиняли шпоры, с которыми не расставались даже на балу. Зато женщины уже могли щеголять «хрустальными» туфельками, укоротив свои юбки.

В современной Италии насчитывается порядка 9 тысяч предприятий обувной промышленности, но только одна тысяча может назваться крупным производителем. Остальные — мелкие кустарные производства, тем не менее, именно они диктуют основные модные направления и тенденции. Посетив магазин итальянской обуви, практически в любой точке мира, вы, несомненно, зададитесь вопросом: а туда ли я попал? Не музей ли это? Не выставка ли изящного искусства?

Здесь есть обувь на любой вкус: и для солидных отцов семейств, для «тинэйджеров» и совсем еще крох, для милых дам и современных «золушек», спортсменов, бойцов и бабушек. Перечислить все фасоны, модели и «колодки» не представляется возможным. А ведь вся эта красота, от которой была в восторге Мэрилин Монро и практически все последующие «кинодивы», изготовлена из материалов, перечисление которых будет ничуть не короче. Достаточно упомянуть крокодиловую кожу и материал современных технологий.

Глядя на все это, с горечью вспоминается наш советский «Красный треугольник», в свое время поразивший мир уродцами из свиной кожи. Хороши были ботинки до первой лужи, после которой их необходимо было придерживать руками, дабы удержать на ноге. Зато после просушки они больше напоминали скальп, снятый с ноги, чем ботинок.

На эту и другие темы