Право быть собой

Право быть собой

Престиж, мода, общественное мнение… Задумайтесь, сколько времени сил и средств вы тратите, чтобы угодить этим трём божествам. Соседи уже третий раз меняют мебель, а вы много лет пользуетесь вышедшими из моды креслами и диванами. Ну и что? Друзья говорят, что вы должны иметь вещи, соответствующие вашему статусу. Должны? Кому? Попробуйте представить, что будет, если вырваться из плена имиджа и зажить такой жизнью, которая устраивает именно вас.

Друзья в очередной раз говорят, что пора сменить убранство вашей квартиры. Не спешите в магазин, сначала подумайте, а что хотите вы? Возможно, вся семья давно мечтает отдохнуть на хорошем курорте, но денег на это не удаётся выделить уже несколько лет. Решите проблему одним ударом – отправляйтесь путешествовать, ваша немодная обстановка ещё несколько лет послужит всей семье верой и правдой.

Вы носите любимую одежду, в которой уютно и комфортно, а приятели делают замечания, что вы отстали от моды и выглядите недостойно. Задайте им вопрос, кто устанавливает каноны моды и престижа? Общество? Ничего подобного, этот миф придумали производители товаров и услуг, которые стремятся продавать больше, больше и больше.

Чтобы понять, насколько нелепо постоянно прислушиваться к чужому мнению, представьте, что вы работаете в коллективе с людьми разных предпочтений. Один считает, что одежда должна быть строгой и деловой, другой признаёт только романтичный стиль, а третий – приверженец молодёжной моды. Что делать в подобной ситуации? Единственный выход – являться на работу голым.

Так каким же образом решить, что нужно вам, а что приобретается в угоду общему ажиотажу? К примеру, задумав сделать шикарный евроремонт, представьте, что квартиру не увидит никто, кроме членов семьи. Осматриваемся по сторонам: обои поменять нужно обязательно, вам самим на них смотреть неприятно. Пластиковые окна тоже не помешают, шум за окном не способствует хорошему сну. Зато ванная и туалет выглядят вполне прилично, их можно не трогать. Рассмотрев подобным образом все виды работ, посчитайте затраты на ремонт для вас и ремонт для имиджа. Разница в стоимости и будет ценой престижа. Вы удивитесь, но окажется, что на поддержание реноме уходит больше половины средств. Выходит, большая часть того, что по праву должно принадлежать вам, приносится в дань общественному мнению.

Теперь наберитесь смелости и решите раз и навсегда, что отныне только вы хозяин своей жизни, и вольны строить её в соответствии со своими желаниями. Поверьте, трудно только первый раз сказать окружающим, что вы не хотите слепо следовать ненужным стереотипам: выглядеть, как все; говорить, как все; поступать, как все. Боитесь, что друзья не поймут? Случайные приятели, возможно, прекратят общение. Не жалейте, эти люди никогда не видели в вас самостоятельную уникальную личность, вы были просто частью интерьера их компании. Станьте независимым, и на вашем пути обязательно встретятся настоящие друзья, которые ценят человека, как личность, и уважают право каждого быть собой.

На эту и другие темы