Какофония «маленького оркестра»

Какофония «маленького оркестра»

Добрые дяди и тети, возвратясь с родительского собрания, где их учили, к чему и как готовить дочек, прогоняли их из кухни: «Успеешь еще у плиты настояться, дело нехитрое… Учись, к настоящему делу готовься».

Потом спохватились. Социологи и сатирики забили тревогу: рушится ячейка общества — семья, катастрофически участились разводы из-за неумения жены вести хозяйство, нежелания заниматься собственными детьми.

Разводятся, конечно, не все. Большинство переламывают себя, постигают «нехитрую» науку, которая оказывается посложнее и похитрее серьезных наук. Только вот беда: иные до сих пор, уже и детей вырастив, и внуков вынянчив, считают себя разнесчастными людьми: не к такой жизни они себя готовили, вернее, их готовили, а значит, принесли они себя в жертву унылой прозе жизни…

…Под звуки свадебного марша вступают на порог новой жизни Он и Она. Сияют глаза невесты — никак не скрыть ей этого огня… Строг и серьезен жених. Он, конечно, тоже счастлив, но понимает, какая тяжкая ответственность ложится на его мужские плечи — за себя, за нее, за будущее. Отныне им идти по жизни рядом. Учиться жить.

У кого?

У еще не забытых кумиров? Но они в качестве жизненных примеров не годятся. Какой смысл ориентироваться на любимую певицу, когда мы видим ее только в блеске и сиянии славы, не знаем ни ее житейских забот, ни того, какой ценой достается слава… Звёзды — они и есть звёзды. На них только любоваться можно, а жизнь с них не скопируешь.

Нельзя всю жизнь прожить и только среди книг. Принимая во внимание лучшие черты литературных героев, мы должны помнить, что жизнь сложнее, и каждый из нас не похож один на другого, как день на ночь, песчинка на песчинку.

Сколько споров вызывает домашнее хозяйство уже в первый период семейной жизни. Кто, кому и когда должен помогать? Кто, кого и где должен беречь? И должен ли? Как, вероятно, противно жить в долг!.. Кто поведет ребенка в ясли? Кто отправится на родительское собрание? Будет мужчина сам стирать носки или их выстирает женщина в день общей стирки?

Домашнее хозяйство городской семьи: две тарелки, две ложки, чайная пара, восемнадцать метров пола. Что еще? Всё, кажется. Ах да… Кастрюли, которые нужно драить; рубашки, которые нужно гладить; ботинки, которые нужно сушить и чистить; пыль, которую нужно вытирать…

Встречать Он с работы Ее не приходит — он устал. В кино (до театра ли?) билеты купить не успел. Спортивная прогулка отменяется из-за болезни ребенка. Путешествие по стране откладывается. А тут еще у жены продвижение по работе, и она на пару тысяч больше мужа стала получать…

Отзвучат свадебные марши, пройдет крохотный отрезок жизни, а «надежды маленький оркестрик» уже готов распасться на составные инструменты. Претензии звучат прямо в унисон:

— Он мне не помогает…

— Она меня не понимает…

Но разве любовь уходит так быстро?

Не научив даже самостоятельности…

Сильный мужчина не проявил своих главных качеств. Чего он стоит?..

На эту и другие темы