Развенчиваем мифы о женской глупости

Развенчиваем мифы о женской глупости

Каких бы нейтральных взглядов не придерживался мужчина относительно слабого пола, когда-нибудь он приходит к выводу, что умственные способности женщин, мягко выражаясь, ограничены. И тому виной, скорее всего, поведение его избранницы. Как же избежать причины обвинить вас в глупости? Комментирует проблему психолог Ольга Широкая. Дело в том, что мужчинам трудно понять женщин, — считает психолог. — В ситуациях, когда сильная половина включает логику, у дам обычно превалируют эмоции. Даже самым умным особам свойственно в определенной ситуации скорее слушать голос сердца, нежели рассудка. Мужчины же это нередко воспринимают как проявление глупости.

Интересно, что когда проблема касается самого мужчины, то женщина выслушает его и даст правильный совет. Но когда проблема возникает у нее, то она зачастую просто теряется.

Увы, женский пол в стрессовой ситуации редко сохраняет ясную голову. Они сначала переливают конфликт из пустого в порожнее, восклицая: «Что же мне теперь делать?!» Однако потом рациональное мышление к ним возвращается, и они начинают анализировать ситуацию. А мужчины сначала апеллируют к рассудку, но потом могут перейти к разборкам, которые точно не дают положительного эффекта.

Итак, как следует поступать женщинам, чтобы слухи о женской глупости стали мифами? Вот несколько советов психолога Ольги Широкой.

1. Думайте, прежде чем задать вопрос

Мужчинам часто нравятся дамы, задающие глупые вопросы, но умной такую особу они уж точно не сочтут.

Вы хотите задать вопрос, в котором не очень хорошо разбираетесь (автомобили или компьютеры)? Тогда произнесите предварительную фразу: «Простите, я совершенный профан в этой части». Почему в этой ситуации мужчина не примет вас за глупышку? Да потому что вы смогли проявить достаточно ума, чтобы самой назвать себя профаном!

Вы хотите задать вопрос просто из любопытства? Подумайте, а нужно ли это делать, ведь ляпнув очевидную глупость, вы можете навсегда уронить себя в мужских глазах.

2. Не рассуждайте о том, в чем вы не разбираетесь

Мужчина жалуется вам на проблемы по работе. Вы сразу начинаете давать ему советы. Однако есть вопросы, которые для вас — темный лес. Не спешите с рекомендациями. Вы имеете право высказываться, если вы хорошо знаете все обстоятельства.

3. Не стройте из себя глупышку, чтобы привлечь внимание мужчины

Некоторые дамы считают, что если показать ему свое бессилие, то он точно будет с ней.

В действительности же, абсолютно беспомощное существо лишь отпугнет от себя потенциального спутника жизни. Не перегибайте палку, стараясь выглядеть глупее, чем вы есть. Помните, что рассчитывать на серьезные отношения в таком случае вам не придется.

4. Не заводите с мужчиной беседы на “женские” темы

Не обсуждайте с ним прелести вашего нового платья или цвет помады. Лучше спросите: «Милый, как я выгляжу?». О ваших огрехах он обязательно сообщит.

Мыльные оперы – самая больная тема для всех мужчин, поэтому не обсуждайте с ним итоги очередной серии, лучше привлеките для этого своих подруг.

Эти несложные советы помогут вам развенчать нелепые мифы о женской глупости.

На эту и другие темы