Как выбрать школу для первоклассника?

Как выбрать школу для первоклассника?

Школа — новая ступень в жизни вашего ребенка. Школьные годы — это время, когда происходит становление личности малыша, время, когда он приобретает новые знания, превращая их в умения и навыки. От того, насколько успешен будет этот этап, зависит и успешность малыша в дальнейшей жизни. Думаем, многих родителей волнует вопрос о том, чем же надо руководствоваться при выборе учебного заведения.

1. Обратите внимание на уровень и качество основного образования, которое дает та или иная школа/лицей. В этом случае лучший показатель — цифры. Достаточно просмотреть итоговую статистику по школам, чтобы понять, соответствует ли учебное заведение вашим требованиям.

2. Осуществляя выбор школы, надо помнить, что ребенок попадает в незнакомую ему среду. Его адаптация во многом зависит от умения педагогов индивидуально подходить к каждому ребенку. От способности учителя доступно излагать материал зависит и обучаемость малыша. Многие учебные заведения проводят «день открытых» дверей, где родители первоклассников имеют возможность присутствовать на уроках. Не следует игнорировать подобные мероприятия, ведь это поможет вам сделать не только выбор начальной школы, но и выбор конкретного учителя, который займется обучением вашего ребенка. Последнее тоже немаловажно. Вы, наверное, замечали что с какими-то людьми малыш лучше находит общий язык, с кем-то — хуже. Возможно, он быстрее идет на контакт с пожилыми людьми, а возможно, наоборот, с более молодыми. От этого должен зависеть и ваш выбор молодой учительницы или женщины в возрасте.
Перед тем, как сделать окончательный выбор школы, не лишнем будет узнать, какая атмосфера царит в учебном заведении внутри педагогического коллектива. Ведь дети чувствуют напряжение даже тогда, когда его всячески пытаются скрывать.
Как получить подобные сведения? Пообщайтесь с учителями, опросите родителей, которые ждут около школ своих детей. Этих сведений бывает достаточно.

3. Плата за обучение — об этом лучше узнать заранее. Несмотря на то, что основное образование официально у нас бесплатное, но потратить приличную сумму денег вам придется. На что? Во-первых, на учебники. Кстати, заодно уточните, снабжает ли школа учебниками или все вам придется приобретать самостоятельно.
Во-вторых, часть денег идет на … на то, что сейчас принято называть «благотворительной помощью». И как бы с этим не боролись правоохранительные органы и министерство образования, но подобные «поборы» были, есть и будут — давайте уж смотреть правде в глаза. Поэтому при выборе школы стоит вам заранее узнать необходимую сумму, а также какие льготы имеют многодетные и малообеспеченные семьи (если вы относитесь как раз к этой категории).

4. При выборе начальной школы не забудьте уточнить, по какой программе обучают малышей, так как некоторые из них требуют серьезной предварительной подготовки, с которой малыш может не справиться. Не лишним будет узнать и о наличии в школе психолога и логопеда, если у вашего ребенка есть проблемы с речью.
Источниками подобной информации могут быть не только родители и учителя. В настоящий момент почти каждая школа имеет свою страничку в интернете. Не лишним будет заглянуть туда.

Если по всем эти показателям, школа вас устраивает, то вам придется решить еще одни вопрос лично для себя: как ваш ребенок будет добираться до школы, особенно, если она находится далеко или путь до нее пересекает дорога. И тогда, когда все спорные моменты будут решены, если ребенку и самому понравилась школа (а для этого стоит его несколько раз туда сводить), то можете смело идти в это учебное заведение подавать документы.

На эту и другие темы