Сам себе сонник

Сам себе сонник

Сновидения волновали человека в течение тысячелетий – в древнем мире (От Египта до Греции) сновидениям придавали огромное значение. Их использовали для предсказаний и принятия решений, по ним ставили диагнозы и назначали лечение. Вот только чем дальше развивается цивилизация, чем дальше идет наука и техника, тем более скептически настроенными становятся люди. Но сновидения все так же интересуют, волнуют и удивляют.

Подходов к интерпретации сновидений существуют десятки: кто-то читает «сонники», кто-то ищет ответ в духовных практиках разных религий, кто-то верит Фрейду, кто-то верит, что все это ерунда. Толкование снов с точки зрения психологии и психоанализа, – пожалуй, самое «правдоподобное» и надежное. Уж точно получше, чем «Видеть во сне жирафа – к тяжкому труду» (это реальная цитата из онлайн-сонника).

Мне повезло столкнуться с подходом, который сразу же вызвал доверие. Этот подход – своеобразный микс из теории Юнга и гештальт-терапии. Но подождите бояться страшных слов – все очень просто. Субъективный подход Юнга к толкованию сновидений, если опустить сложную теоретическую основу, очень прост: все, что вы видите во сне, – это и есть вы. Каждый предмет или персонаж – ваша субличность, какая-то грань вашего подсознания.

В реальности все мы выполняем множество ролей: каждый из нас начальник и подчиненный, родитель и маленький ребенок, жертва или тиран, творческая личность и воплощение социальных норм – в зависимости от ситуаций, мы меняем роль, но все же остаемся собой. Теперь представьте, что все эти роли обрели собственные «тела» и начали общаться между собой: начальник в вас ругает вашу творческую сторону за недисциплинированность, жертва в вас боится всего и вся, а внутренний ребенок радуется простым повседневным вещам.

Что-то подобное, по мнению Юнга (рядом сижу я и согласно поддакиваю ему), происходит во сне. Любой приснившийся конфликт – конфликт внутри вас, любой диалог – диалог субличностей внутри вашего подсознания.

Что вам делать с этим знанием? Ответ на этот вопрос, если, конечно, вы не решите просто выбросить все это из головы, знают гештальт-терапевты. Когда-то мне посчастливилось понаблюдать с близкого расстояния, как происходит работа со сновидениями в гештальте. Прелесть этого подхода в том, что можно «раскрутить» даже непонятный сон, который взволновал вас, но ничего не прояснил.

Все начинается с выявления «действующих лиц» сна: действовать или значить что-то могут не только люди, но и предметы. Когда действующие лица определены, между ними разыгрывается диалог (выглядит это вовсе не так дико, как может показаться). От лица каждого действующего персонажа или предмета нужно рассказать небольшой монолог: какие чувства вызывает происходившее во сне у этого героя? Какие чувства возникают по поводу других героев сна?

Молодой девушке сниться, что она участвует в коллективной выставке. Но в день выставки ее работа почему-то исчезла: ее снял один из работников галереи, одетый в униформу. Девушка далека от любого творчества, работает совсем по другой специальности, но недоумевает: сон вызвал много эмоций, но остался загадкой. В ходе работы девушку просят рассказать свои чувства, связанные с исчезновением картины, высказаться от имени работника галереи и рассказать о том, почему он снял картину в последний момент. Через полчаса девушка приходит к нужному ответу сама («не подсказывать» клиенту никаких версий – одно из приятных правил работы гештальт-терапевтов): ее «внутренний цензор», общественное мнение (безликий работник в униформе) блокирует все ее попытки сделать что-то самостоятельно и выставить свою, пусть не идеальную, работу на общий суд, что-то внутри нее не разрешает ей выделяться, хотя ее творческой стороне выделяться хочется. Нехитрый вывод, казалось бы? Но ведь главное – насколько этот вывод был важен для человека, видевшего сон, насколько он помог ему самому.

Наверняка вы помните какой-то сюжет из сна, который взволновал и надолго запомнился – попробуйте разобрать его по полочкам, вы будете удивлены результатом.

Автор: Алена Гапак (Черныш)

На эту и другие темы