Сплетни: стоит ли рвать на себе волосы?

Сплетни: стоит ли рвать на себе волосы?

Не раз в своей жизни я сталкивалась с тем, что от других людей (порой для меня самых посторонних) узнавала о себе столько нового, что голова начинала идти кругом. Оказывалось, что человеческая фантазия не просто не знает границ, но и бывает богатой просто до безобразия! Одна лишь мысль стучала в моей голове — «за что?»

Откровенно не понимая, почему про меня болтают несусветные гадости, я поначалу очень сильно расстраивалась. Я пыталась рассказать сплетникам, что я не такая, что я такого не делала и даже не собиралась, что в университет я поступила сама, без взяток, что мой молодой человек не бандит, а честный бизнесмен… Ужасно хотелось прекратить поток всего этого низкого и гадкого безобразия в отношении меня, но ничего не получалось. Тогда я начала откровенно злиться.

Оценив свое поведение со стороны, я поняла, что направление моей борьбы со сплетниками изначально было выбрано неправильно. Ведь когда человек в чем-то пытается оправдаться, значит чувствует в душе за собой какую-то вину. Но это было не так! Теперь я стала чуть ли не набрасываться на тех, кто распускает слухи, проходясь по моей личности и жизни вдоль и поперек своими острыми языками. Я ругалась, скандалила, пару раз даже пыталась устроить «разбор полетов» при помощи физической силы. Но ожидаемый успешный итог почему-то оказался иным, причем иным кардинально. Сплетни стали размножаться быстрее, чем погибали мои невинно убиенные нервные клетки! Теперь я стала хамкой, буянкой и, как следствие, скрытой алкоголичкой и тайной наркоманкой. Кто-то даже выдвинул оригинальный слух, что мои добрые воспитанные родители взяли меня в детском доме, потому что меня родила женщина легкого поведения неизвестно от кого. После ТАКОГО я впала в отчаяние.

Немного успокоившись, я решила заглянуть внутрь проблемы. Ведь все события, плохие или хорошие, которые происходят с нами в жизни, мы можем видеть лишь на поверхности. Это лишь видимый и ощутимый результат неких причин и предпосылок. А размышлять над тем, откуда все это приплыло или вынырнуло, у нас, как правило, нет времени.

Так, занявшись глубоким анализом своей жизни, я попыталась увязать появление тех или иных слухов обо мне с более-менее существенными аспектами своего существования. Вот, например, поступила я в институт, с достоинсвом выдержав вступитеные испытания, а сын соседки с третьего этажа, лентяй и оболтус, завалил экзамены и загремел в армию. И ровно после этого весь двор унал от его матери, что я лихо «проплатила» свою учебу. И таких вот примет я обнаружила еще немало.

Так что же получается? Если у меня происходит что-то хорошее, то другие вдруг это переворачивают с целью меня очернить. Выходит, это банальная зависть? Осознание этого факта меня даже, честно говоря, порадовало. Если люди по этой причине предпочитают вести досужие разговоры о моей персоне и сочинять небылицы, пусть будет так! То, что им проще и приятней завидовать, чем добиться чего-то самим, это исключительно их проблемы. И пусть эти люди не ждут, что их жизнь от этого станет хоть каплю полноценнее, успешнее и счастливее.

Теперь я с гордо поднятой головой вышагиваю мимо любых свои «черных пиарщиков», ведь я знаю одну очень важную вещь, которая и помогает мне выжить в этом несправедливом мире. Зависть (а, следовательно, и слухи в мой адрес) — это отличный показатель моего жизненного успеха!

На эту и другие темы

Случайные записи

Где живет праздник? Семья втроем. Возможно ли это? Подводные камни воспитания Дети — наше счастье?

На эту и другие темы