Где живет праздник?

Где живет праздник?

«Подумайте о чём-то хорошем», — говорю я своему пациенту, безуспешно пытаясь вот уже неделю сбить ему высокое давление. «Может вспомните о событии радостном или о ярких моментах вашей жизни. Нужно, чтобы хоть на несколько минут у вас замедлилось сердцебиение», — делала я последние попытки, но видела, что вспоминать мужчине сорока пяти лет, похоже, не о чем.

Оставшись на ночное дежурство, я мысленно вновь вернулась к своему утреннему пациенту. Как же так? Неужели есть люди, прожившие полжизни и не ощутившие привкус счастья, смешанного с небольшой дозой адреналина? Вот моя жизнь, например, собрана из разноцветной мозаики воспоминаний. И вплетаются в неё всё новые и новые сюжеты, которые навсегда остаются солнечными бликами в памяти. Последним таким событием стало замужество дочери. Такая организация свадьбы меня удивила, порадовала и вызвала огромный восторг. Уже сейчас, спустя месяц, всё анализируя, я понимаю, что самым страшным для меня был этап подготовки. А вот сама свадьба стала незабываемым праздником! О чём бы я ни подумала, на что бы ни обратила внимания, куда бы ни пыталась всунуть свой нос – а там, оказывается, и без моего участия всё давно сделано просто на «отлично».

Как в пятизвёздочных отелях «всё включено», так и на свадьбе моей дочери, оказалось всё учтено. Я немного была удивлена таким профессионализмом, который показало агентство праздников. Жених и невеста всегда знали, что им делать, куда идти, где стоять. Гости постоянно были заняты: даже переходы от застолья к конкурсам и наоборот, были логически продуманными и ненавязчивыми. Оформление зала, цветовая гамма гирлянд из шаров, цветочные композиции в сочетании с накрахмаленными скатертями создавали ощущение уюта, радости и счастья.

Уяснив, наконец, что всё организовано на высшем уровне, я расслабилась и переключила всё внимание на дочь и её мужа. Они улыбаются, глаза уставшие, но в них пляшут счастливые искорки, похожие на блики шампанского в бокале. Все приглашённые тоже довольны. Как хорошо, что есть такие агентства, которым можно заказать проведение корпоративных праздников, свадеб, дней рождения и других событий, таких важных и таких радостных!

Придя на утренний обход, я посмотрела на пациента с высоким давлением совсем другими глазами: мне ужасно захотелось ему помочь. Помочь по-человечески, поделиться своим хорошим настроением, отдать частичку своего счастья. И я уже знаю, как сбить этому мужчине давление, как заставить его сердце биться спокойно и уверенно, ускоряя свой ритм только в радостные моменты. Я дам ему адрес, я расскажу, где живёт праздник.

На эту и другие темы