Приметы во время беременности: мудрость или суеверие

Приметы во время беременности: мудрость или суеверие

Зарождающаяся внутри женщины жизнь, биение крошечного сердечка – для меня это что-то находящееся за гранью доступного и осязаемого. Чудо - иначе назвать беременность, а затем и появившегося на свет маленького человека, нельзя.

Но возможно именно по той причине, что понять и поверить вначале в это сложно, с рождением нового существа связана масса примет и суеверий, некоторые из них вполне оправданны, другие же – чистой воды вымысел.

В определенный момент, после того как я забеременела, от знакомых и родных на меня посыпалась информация о том, что можно делать в моем положении, что – нет, а если можно, то как это делать правильно. Таким образом, окружающие начинают навязывать, что, пусть и с благими намерениями, но все же довольно неприятно. Поэтому, для себя в отношении этих мистических предсказаний нужно сделать выбор: верить или игнорировать.

Приметы, и надо это ценить, появились не в один день и существуют долгое время, то есть, скорее всего, возникли они не на пустом месте и имеют какую-то подоплеку.

Вот, на мой взгляд, приметы, к которым стоит прислушаться, так как они имеют объяснение с точки зрения логики и здравого смысла.

Женщине, ожидающей ребенка нельзя сидеть, положив нога на ногу, так как ребенок появится на свет с кривыми и косолапыми ножками. Конечно, форма ног здесь не причем, но такая поза действительно не принесет пользы для плода, ведь в этом случае ухудшается кровообращение в органах малого таза.

Если есть красные ягоды, ребенок родится золотушным, немым – если питаться рыбой. Ягоды, как и морепродукты, могут вызвать склонность к аллергии у ребенка, поэтому аппетит при употреблении в пищу данных продуктов желательно умерить.

Не рекомендуется будущей маме видеть стихийные бедствия, пожары, а также участвовать в скандалах: ребенок появится с родимым пятном или, по другим источникам, будет иметь скверный характер. Беременные должны избегать всего некрасивого и уродливого. Это может повлиять на внешность ребенка. Данные приметы также имеют логичное объяснение: благоприятная атмосфера, отсутствие конфликтов — важный фактор для развития жизни внутри беременной женщины.

Нельзя играть с кошкой, у ребенка будет большое количество врагов. Возможно, это поверье связано с тем, что это домашнее животное зачастую бывает переносчиком различных заболеваний, в том числе и токсоплазмоза.

Также, на мой взгляд, стоит прислушаться к примете о том, что первые месяцы беременность стоит держать в тайне, как и дату родов. Ведь именно вначале беременности наиболее часты выкидыши, а срок, когда родится ваш малыш, никто не может знать наверняка и лишние расспросы будут для будущей мамы просто напросто некомфортны.

Есть смысл внимательно отнестись и к обычаю, скрывать от посторонних глаз новорожденного, так как ребенок слаб и беззащитен перед инфекциями, да и на энергетическом уровне легко поддается дурному влиянию.

В знаниях – наша сила. В том числе и в знании примет и суеверий. Хотя не помешает иметь сведения и о происхождении этих поверий. Для меня рациональный подход к любому событию наиболее близок. И, конечно, даже принимая в свою жизнь сведения такого характера, не нужно придавать им большого значения и испуганно обходить стороной домашних животных, с отросшими по пояс волосами, а после рождения в срочном порядке отправлять родных за приданым для малыша. Следует учитывать современные научные объяснения, чтобы не допускать иррациональные страхи в свою жизнь.

Автор — Кледева Ирина

На эту и другие темы