Лучшая сказка для взрослых

Лучшая сказка для взрослых

Аниме я открыла для себя совсем недавно. В детстве, конечно, случалось посмотреть какой-нибудь сериал с обилием битв и пришельцев в скафандрах. Уже тогда мне нравилась своеобразная рисовка японских мультфильмов. Большеглазые герои с волосами самых немыслимых оттенков казались интересными, необычными. Но до огромной любви к жанру было еще очень далеко.

После случайного просмотра «Ходячего замка» Хаяо Миядзаки, я поняла, что хочу лучше узнать этот удивительный мир. Выбирая фильм, с которого должно было начаться мое долгое путешествие по вселенной аниме, я решила остановиться на первой работе уже полюбившегося режиссера – и не прогадала. «Навсикая из долины ветров» просто покорила меня. Эта невероятно красивая и печальная сказка для взрослых – словно крик в лицо обезумевшему миру: «Остановись! Ты же мчишься в никуда».

Конечно, тема жизни после апокалипсиса сейчас в моде. Голливудские сценаристы и режиссеры, похоже, соревнуются в создании жутких историй о гибели цивилизации. Какие только горести не постигают на экранах многострадальную землю! И эпидемии, и ядерные катастрофы, и астероиды, и инопланетяне … А после всех этих ужасов человечеству надо как-то выживать, и бесстрашные главные герои вынуждены силой добра и автомата (топора, ножа, вакцины) бороться со вселенским злом в лице микробов или плохих дядей.

В «Навсикае» все немного по-другому. Уже целое тысячелетие прошло с тех пор, как человечество в безумной погоне за материальными благами создало ужасное оружие, за семь дней уничтожившее старый мир. На месте процветающих городов раскинулся ядовитый Лес – опасный, могущественный, таинственный. Здесь нет ни знакомых нам деревьев и цветов, ни сочной зелени листвы, ни щебета птиц. В голубоватом сумраке Леса – лишь гигантские грибы. И что с того, что испускаемые ими ядовитые споры так красивы, так похожи на снег? Там, где раскинулся Лес, человеку не выжить без защитной маски. Но почему же люди за тысячу лет не уничтожили эту напасть? Они пытались и не раз, но всегда им мешали Омы – гигантские насекомообразные существа, хранители Леса.

Вот каким стал мир по вине человека. Но беды ничему людей не научили. Они продолжают воевать между собой за жалкие остатки бесценных ресурсов, главные из которых – чистые земля и воздух.

Среди этого ада островком мира и надежды кажется Долина Ветров – крохотное земледельческое государство, которому чужды амбиции воинственных соседей. Жители Долины добры, трудолюбивы и, на мой взгляд, внешне очень похожи на древнерусских крестьян. Правит ими мудрый князь Джил, а надежной его помощницей, опорой и гордостью является дочь – Навсикая. Бесстрашная и жизнерадостная девочка владеет особым даром – любить всех живых существ и читать в их сердцах. Она прекрасно понимает не только людей, но и Омов. Для нее Лес – не враг, которого необходимо уничтожить, а удивительный мир, живущий по своим собственным законам, постичь которые дано не каждому человеку. Вместе с этим светлым ребенком зритель проходит полный печалей и опасностей путь: через потерю близких, чувство вины и ужас перед властвующей в мире жестокостью – к пониманию великой тайны Леса и осознанию бесконечной мудрости природы. Финал получился красивым и правильным. Не все проблемы решены – еще очень многое нужно сделать, но начало положено.

Нельзя не отметить музыку. В любом аниме она очень красива, а в «Навсикае» — просто божественна. Уже три раза я смотрела этот шедевр и, думаю, это еще не конец. Фильм настолько интересен, многогранен и глубок, что каждый просмотр становится настоящим открытием.

Автор: Анна Гончарук

На эту и другие темы

Случайные записи

Блокада сознания Лучшая сказка для взрослых Дети-самодуры: синдром «мамочки на побегушках» Профессия тайный покупатель: от А до Я

На эту и другие темы