Джон Краули и его «Эгипет»

Джон Краули и его «Эгипет»

Восхитительное безумие, блестящее здравомыслие…

Так охарактеризовала роман Джона Краули «Эгипет» Урсула ле Гуин. А ещё на обложке книги в глаза сразу бросается информация о том, что в ваши руки попал настоящий «интеллектуальный бестселлер», который читает весь мир .
Не знаю, что меня привлекло к этой книге? Ну уж точно не название. Я даже не обратила внимания на то, что она называется «Эгипет», а не «Египет». Автор мне вообще был не знаком. Хотя я слышала фамилию Кроули — известного оккультиста. Так он оказывается умер в 1947 году, а в романе речь идёт о 60-х годах и дальше.
Так что выбранная с бухты-барахты книга, к тому же купленная на вокзале перед самым отъездом совершенно спонтанно оказывается вообще была мне незнакома. Может быть, поэтому я читала её с широко раскрытыми глазами, как не читала ещё ни одной книги.

Тайна автора
В суматохе бытия как-то выпустила момент знакомства с биографией автора понравившейся книги. Да и зачем это? Ведь книга читается не для того, чтобы потом интересоваться судьбой её автора. Но в данном случае сделать это было необходимо, потому что в романе речь идёт о литературном творчестве. А эта тема мне очень интересна.
Всё же восполним пробелы в знаниях. Джон Краули — американский писатель. Он пишет научную фантастику и фэнтези, периодически смешивая одно с другим. Кроме того, он владелец компании, занимающейся продюссированием документальных фильмов, к которым он написал более 30 сценариев. Как большинство писателей, он преподаёт в университете курсы сценарного и писательского мастерства и историю утопий.
Тайна романа
Я не люблю пересказывать книги. Знакомство с сюжетом ничего не даёт, потому что в любом мало-мальски выдающемся произведении за действиями героев скрыто главное, что иногда словами передать невозможно.
Можно обрисовать контуры произведения, чтобы захотелось прочитать его тем, кто не читал.
Роман насыщен образами и крутыми поворотами. Вообще читая его ощущаешь разные потоки жизни. Вот жизнь одного героя, параллельно ей идёт жизнь другого, третьего, четвёртого и так далее. Когда они встречаются, эти потоки-жизни, они текут полноводной рекой. Но в отличие от природных рек человеческие жизни проходят под влиянием Вселенной. Но звёзды не распоряжаются их судьбами. Они — только карта, на которой судьба человека проявляется постепенно. Они дают выбор, а человек его делает.
Казалось бы, весь мир романа стремится к единой точке, к тому самому главному герою, который может расставить все точки над всеми не решёнными и. Но как только читателю кажется, что он обо всём догадался, сюжет выписывает крендель и направляет события вспять. Ощущения покруче, чем от чтения детектива. Да и принцип чтения детективного романа, когда пытаешься отгадать, кто преступник, в этом случае вообще не подходит. Этот роман надо читать так, будто ты раньше не читал ни одной художественной книги. Искать какие-то принципы построения романа, разбирать его с литературоведческих позиций не нужно. Нужно просто читать и удивляться, как поразительно многообразна жизнь и как человек может её изобразить, используя всё, что видит и знает.
Каждому своё
В книге каждый читатель находит что-то своё. Лично мне в романе Джона Краули «Эгипет» была интересна историческая составляющая. Писатель с помощью этой линии выразил своё отношение к истории, которое очень трудно не разделить. Его мысль заключается примерно в следующем. У нас сложилось неверное представление об истории. Написанная история не может изобразить тот мир, который окружал человека средневековья или античности. Поэтому велика вероятность того, что сказки и мистические взгляды древности не являются ложными.
Если вы думаете, что все эти интеллектуализмы не про вас, то вы глубоко ошибаетесь. В этом романе отражена жизнь. Он просто наполнен жизнью. Человеческие взаимоотношения в нём так ярко и образно прописаны, что трудно оторваться от чтения этого романа.

Автор: Limonada

На эту и другие темы



  1. Рагдена:

    Очень захотелось прочесть эту книгу. Должна признать, что о Джоне Кроули до сих пор ничего не слышала, хотя фантастическую литературу читаю. Можно ли сравнить эту книгу с романами «потока сознания» Джойса?

    • Надя:

      Нет, роман Краули нельзя сравнить с Джойсом. Это не поток сознания, а очень искусно построенная проза. Скорее так можно определить. А прочитать стоит обязательно. У этой книги есть продолжение, не менее интересное.


Случайные записи

Грудное вскармливание: о чем молчат в роддомах Как «исцелить» мужа от кризиса среднего возраста Всех бы их за плинтус! Жизнь после кесарева

На эту и другие темы