Домашние животные для воспитания

Домашние животные для воспитания

Задача всех родителей – выстраивать отношения со своим ребёнком таким образом, чтобы он рос в адекватной атмосфере, понимая и усваивая важнейшие моральные ценности. В принципе, в этом заключается важнейшая функция воспитания – сделать из своего малыша ответственного, чуткого, доброго человека.

На практике прививание положительных качеств достаточно сложно, и далеко не всегда у молодых родителей получается достигать поставленных целей. Кажется, что подобрать правильный вариант воспитания практически невозможно, так как, с одной стороны, излишняя мягкость влияет на характер отпрыска негативно, но с другой стороны - строгость и неуступчивость мамы и папы также могут нанести вред психике. Поэтому стоит искать какие-то интересные и неочевидные компромиссы в своём поведении.

Хочется, чтобы на детей можно было влиять незаметно, так, будто бы у них в ушах есть волшебные цифровые слуховые аппараты, благодаря которым можно нашёптывать им советы, которым малыши непременно последуют. Иными словами, в некоторых случаях в воспитании могут помочь своеобразные «рычаги влияния». Одним из них может стать… домашнее животное! Причём это очень простой, но эффективный вариант. В первую очень он удобен из-за того, что практически ни один ребёнок не будет против того, чтобы завести собаку или кошку; обычно даже сами дочери и сыновья просят у мамы с папой животное. Отказывать здесь не стоит, если семья располагает достаточным доходом для содержания зверя в квартире и имеет для него место.

Но при этом, чтобы сделать животное своеобразным «элементом воспитания», необходимо сразу же обговаривать, что оно покупается или берётся именно для ребёнка. Иными словами, ответственность за того, кого семейство приручило, должен взять на себя именно малыш. Благодаря такому оригинальному ходу родители по-настоящему выигрывают. Во-первых, им уже не придётся полностью ухаживать за питомцем только своими силами. Во-вторых, они таким образом дисциплинируют своё дитя. Причём тут одновременно прививаются практически все нужные качества и свойства характера. Если сын будет чувствовать, что от его поведения зависит состояние живого существа, то ему невольно придётся смягчиться, стать добрее, уделять внимание животному, выгуливать его, кормить, убирать туалет и так далее. Фактически, так родители будут иметь тот самый невидимый слуховой аппарат, благодаря которому можно будет воспитывать своего малыша.

Причём животное в доме может не только помочь в воспитании. Собака, например, заставит ребёнка регулярно гулять на улице, а не сидеть целый день перед компьютером. Кошка же может смягчить психологическую атмосферу.

На эту и другие темы