Туры в Шанхай, Китай

Туры в Шанхай, Китай

Шанхай — самый большой город и морской порт Китая и один из крупнейших городов на Земле. Расположен в дельте «Длинной реки» — Янцзы, которая является рекордсменом по длине и полноводности, правда, только в рамках Евразии. Шанхай — излюбленное место для посещения среди многих туристов: удобное бронирование отелей, разветвленная транспортная система, дружелюбное и открытое население. Кроме того, в Шанхае находится множество разнообразных аттракционов, огромных зданий с прекрасным панорамным видом на город и других «продвинутых фишек» с китайским колоритом.

Когда-то этот огромный культурный и финансовый центр был всего лишь рыбацким поселком. Но выгодное расположение сделало свое дело — и вот уже в начале XVII века Шанхай считался одним из важных китайских городов. А начиная с XIX века, благодаря началу морской торговли с Западом (Америкой, Францией, Великобританией), «Восточный Париж» начинает развиваться очень активно, и уже к середине XIX века становится главным морским портом страны. Затем, с приходом власти коммунистов, отношения с Западом быстро охладевают, а Шанхай вообще «закрывают» как финансовый центр: в этом городе, в отличие от многих других мест Китая, не разрешают проводить экономическую либерализацию.

Все так бы и оставалось, и туристы, возможно, никогда не обратили свое внимание на эту «Королеву Востока», если бы Шанхаю не дали право провести, наконец, экономические реформы и снизить налоги. Это случилось в 1991 году, на десятилетия позже, чем в других регионах страны. С этого момента начался бурный рост местной экономики, который никто даже не мог спрогнозировать. Ежегодно открываются тысячи крупных предприятий, филиалов западных компаний и международных организаций. В Шанхай устремились самые прогрессивные и активные жители Китая. Если в 2002 году население Шанхая составляло около 17 миллионов человек, то в 2009 эта цифра уже «перевалила» за 25 миллионов, а сейчас, по разным оценкам, находится в пределах от 27 до 32 миллионов.

В Шанхае строятся новые небоскребы и огромные здания административного назначения. Все эти места вы можете подробно рассмотреть сами: их видно практически из любой точки города. В отличие от прочих поселений Китая, в Шанхае мало исторических достопримечательностей, ведь город всегда был своеобразной «ареной» для общения Востока с Западом, и на этой арене, как часто бывает, проводились бои. Зато количество великолепных, с архитектурной точки зрения, зданий, построенных позже 1991 года, попросту зашкаливает. Многие из них отличаются уникальным «шанхайским» стилем, к примеру, верхние этажи небоскребов, где часто размещаются рестораны, напоминают широкие летающие тарелки.

Организации и компании, ответственные за развитие «Восточного Парижа», уделяют очень много внимания созданию парков и зеленых зон, так что по городу приятно просто прогуляться. Купив билет и поселившись в любом из сотен местных отелей, посетите набережную Вайтань, откуда можно наслаждаться видами зданий в стилях барокко, готики, классицизма, неоклассицизма и, конечно, ар-деко, которым особенно славится Шанхай. Зайдите в «Сад Радости» (сад Юйюань) — один из тихих и умиротворенных зеленых уголков посреди шумного мегаполиса, строительство которого началось еще в XVII веке. Наконец, посетите музеи, церкви, храмы и соборы Шанхая, которые радуют своим великолепием. И не забудьте о китайских продуктовых рынках!

Шанхай, исторически и географически, является самым популярным городом Китая, потому туристов здесь ценят и любят. Чтобы не переплачивать за услуги туроператоров, поездку по Шанхаю можно легко организовать и самому. Сейчас, благодаря мировой глобализации, системы бронирования и продажи авиабилетов в Израиле, Германии, Италии, США и Китае практически не отличаются друг от друга, поддерживают русский язык и имеют удобный поиск. Организовывая путешествие самостоятельно, вы можете не переживать о качестве своего отдыха. Кстати, Шанхай находится среди последних из городов мира по количеству преступлений, совершаемых по отношению к иностранцам. Так что быть туристом здесь не просто интересно, но и достаточно безопасно.

На эту и другие темы