Карлики среди динозавров

Карлики среди динозавров

Большинство населения нашей планеты представляет себе динозавров доисторическими ящерами огромных размеров, беспредельно кровожадными и безжалостными. Специалисты воспринимают такой стереотип с нескрываемым скепсисом. Они-то знают, что многие из этих вымерших рептилий были не просто мелкими, а миниатюрными.

Динозавров размером с обыкновенную домашнюю курицу палеонтологи изучают с особым интересом, пытаясь разгадать ошеломляющие и необъяснимые эпизоды эволюции всего живого на Земле. В процессе таких исследований даже возникла гипотеза о том, что динозавры вовсе не вымерли, а эволюционировали и продолжают по сей день жить в мире людей!

Мелкие и весьма проворные особи прекрасно выживали бок о бок с огромными гигантами 240 млн. лет тому назад. Очень небольшой, изящный хищник эораптор, найденный в Аргентине, имел длину тела не более метра и острые зубы, позволяющие поедать мелких пресмыкающихся. Возможно, что и более крупная добыча была под силу этим плотоядным ящерам при их коллективной охоте.

Мини-динозавр компсогнатус, останки которого найдены в 1861 году в Баварии, жил в то время, когда планету населяли громадные растительноядные диплодоки и плотоядные восьмиметровые цератозавры. Изучение строения скелета, зубов и останков съеденной им ящерицы в области желудка позволило ученым сделать предположение, что этот кроха размером от 25 до 60 см был прекрасным бегуном и удачливым хищником. Главный претендент на роль самого миниатюрного ящера был и самым быстрым из них − полезное качество и для охоты, и для спасения бегством в случае опасности.

В меловой период на территории нынешней Италии обитал и «малыш» сципионикс, не превышавший в длину 40 см. Маленький рост не мешал ему хорошо бегать на двух ногах за ускользающей добычей.

Целая группа мелких и чрезвычайно маневренных плотоядных ящеров – целурозавров – особенно заинтересовала ученых поразительной схожестью их скелетов, способа передвижения и даже повадками с птицами. Один из «птицеподобных» ящеров синозавроптерикс, с размером тела до 50 см, был сплошь покрыт крупными перьями до 4 см. Возможно, это помогало ему сохранять высокую температуру тела даже ночью. Оперенные передние ноги другого небольшого ящера авимимуса, вероятнее всего, позволяли ему на короткое время вспархивать над землей во время бега, удлиняя шаги. А густо оперенный динозавр мононикус имел еще и загнутый длинный коготь на каждой из передних лап, которым он мог разрывать термитники и муравейники.

Когда в 1861 году было найдено удивительное существо с чертами и птиц, и динозавров – археоптерикс, многие палеонтологи пришли к убеждению, что именно мелкие хищные ящеры являются предками всех существующих ныне птиц. Эта древняя птица была около 35 см в длину, могла и летать, и быстро бегать по земле, а также лазить по деревьям, ловко цепляясь за их кору своими когтями.

Ученые до сих пор продолжают спорить, кто же был прародителем птиц, и мнения их по этому поводу разделились. Возможно, когда-то будет разрушен и еще один стереотип о том, что все динозавры вымерли. А если они просто превратились в птиц и летают в небе над нами?

На эту и другие темы