Подруги или завистницы?

Подруги или завистницы?

Споры о женской дружбе остаются актуальными, и отношения между подругами являются предметом разбирательства психологов и «специалистов» от психологии всегда.
Искренняя и доверительная дружба между женщинами встречается гораздо чаще, чем, может быть, это кажется сторонним наблюдателям. А вот бескорыстная дружба — явление уже более редкое, потому что дух соперничества в представительницах «слабого» пола заложен самой природой на уровне инстинктов и, как бы мы ни старались, бороться с ними (инстинктами) довольно трудно.

Вопрос в искренности отношений между подругами особенно остро встаёт, когда нам хочется получить совет для решения какой-нибудь проблемы, пусть даже не самой острой. Надеяться на адекватную помощь на сто процентов нельзя, опять же из-за извечного соперничества, пусть даже на подсознательном уровне.

Давайте попробуем рассмотреть, а что же движет женщиной, когда она берёт на себя смелость давать советы подруге и на сколько эти советы искренни?

Каждая из нас, наверное, сможет припомнить ситуацию, когда купленная вещь, сразу почему-то становилась неприятной и, в конце концов, оказывалась на антресолях или ещё дальше. А потом вы вспоминаете, что покупали-то вы это вместе с любимой подружкой и именно она настоятельно советовала купить эту вещичку. И вот здесь-то начинает закрадываться в ваше сознание «червячок» сомнения в искренности подружки.

Так что же происходит? Она вам вредит специально или ею движет что-то другое? Все женщины очень разные: одна может в порыве самых добрых чувств посоветовать купить что-либо только потому, что эта вещь безумно нравится ей самой, как бы она не «сидела» на вас.

Другая, может быть более стесненная в средствах (в наше время это даже очень актуально) и не может позволить себе подобные покупки, но приглашена вами и от этого соглашается со всем, о чём её спросят.

Ваша подруга может оказаться модницей, которая чувствует себя в бутиках «как рыба в воде». Она задавит не только вас своим авторитетом, но и продавцов, которые сразу же забудут о настоящем покупателе.

Делаем вывод: покупать вещи для себя лучше одной или, если не надеетесь на свой вкус, обратитесь за консультацией к специалистам, в крайнем случае, к совету независимого от эмоций человека, просто кого-то незнакомого. Не нужно проверять своих подруг на искренность отношений и не ставить кого-то из них может быть в неловкое положение. К тому же чувство зависти, пусть даже «белой», нередко приводит к разрыву самых дружеских привязанностей.

Примите во внимание совет: вы можете выслушать мнение всех ваших подруг по волнующей вас проблеме или покупке, но как поступать или что покупать — решать нужно самостоятельно. Подруги дают советы соответственно собственному жизненному опыту, знаниям, вкусу, интересам и так далее. Даже если этот совет касается покупаемой вами вещи, он всё равно будет дан с «прикидом» на себя.

Эти размышления могут показаться кому-то сугубо субъективными, если бы не исследования специалистов психотерапии, которые в результате проводимого анкетирования выяснили, что в шести случаях из десяти женщины могут солгать, давая совет подруге во время покупок. А отвечая на вопрос: «Как я выгляжу?», сорок процентов опрошенных женщин говорят неправду.

Так что, хочешь поступить правильно – не слушай советов подруг, даже самых близких.

На эту и другие темы