Доктор Хаус — зеркальце американской медицины?

Доктор Хаус — зеркальце американской медицины?

Обычно я не смотрю сериалы – не хватает либо времени, либо терпения досмотреть их до конца. Сериал «Доктор Хаус» мне порекомендовала коллега по работе, очень хорошо о нем отзываясь. Окончательное решение – смотреть! – я приняла после прочтения в Интернете очень смешных и при этом довольно точно описывающих суть сериала комиксов «Книга о Хаусе» и «Энциклопедия доктора Хауса», и не пожалела.

House, M.D. – сериал о докторе Грегори Хаусе, возглавляющем диагностическое отделение в Учебном Госпитале Принстон-Плэйнсборо, и его команде врачей. Доктор Хаус берет только тех пациентов, болезнь которых не смогли диагностировать другие врачи. Учитывая состояние больных, команда доктора Хауса должна быстро и правильно поставить диагноз больному и спасти ему жизнь.

Все сезоны смотрела на одном дыхании по несколько часов в день, порой до глубокой ночи. И виноват в этом конечно Хаус – человек с непростым характером и зачастую почти бесчеловечным поведением. Считается, что таким он стал потому, что постоянно испытывает сильные мышечные боли в ноге, из-за чего вынужден ходить с тростью и принимать наркотики. Но в одной из серий бывшая жена Хауса открывает секрет, что и до болезни он был таким же. Просто таков Хаус, гениальный, одинокий, аморальный, но при этом обладающий неповторимым обаянием и искромётным юмором.

Но и кроме самого доктора Хауса в сериале многое просто поражает.

Всегда думала, что прежде, чем кого-то лечить, необходимо поставить пациенту диагноз. Но сериал перевернул мои взгляды на современную медицину (по крайней мере, американскую). В каждой серии «Доктора Хауса» диагноз становится известен только в самом конце, но при этом пациента начинают лечить сразу от наиболее подходящей по симптомам болезни, а иногда и двух. В любом случае метод работает – либо пациенту становится лучше (чаще всего ненадолго), либо хуже (обычно совсем худо: отказывают почки, печень, сердце, порой мозги) – и это позволяет исключить неправильный диагноз и на фоне новых симптомов поставить верный. Жестоко, но действенно. И зрелищно. Ведь по ходу действия больному делаются многочисленные анализы, результаты которых нам, зрителям, показывают буквально под микроскопом, он проходит всяческие обследования и процедуры на современном медицинском оборудовании (хочется порадоваться за оснащённость данной больницы, иначе было бы просто жаль больных людей). Все это перемежается кровавой рвотой, всяческими кровотечениями, пятнами по телу, распухшими или отмирающими конечностями и т.д.

Удивляет, что в целях постановки диагноза команда Хауса не только вламывается без спроса в дома пациентов и обшаривает их на предмет причины заболевания, но и откровенно рассказывает об этом самим пациентам, предъявляя улики (от насекомых, дохлых кошек и моющих средств до презервативов). И при этом пациенты не особо возмущаются по данному поводу. Наверно, из-за того, что находятся при смерти, и им уже все равно. И никаких судебных исков. И это в Америке, где судебный запрет или конкретный срок можно получить даже за косой взгляд.

Но больше всего поражает актер Хью Лори, сыгравший в сериале роль доктора Хауса и сделавший своего героя настолько живым и настоящим. В сериале Хаус порой играет на пианино и гитаре, купил себе мотоцикл и гоняет на нем к ужасу своих друзей и коллег. Сам Лори, который кстати является англичанином и для съемок вынужден надолго покидать свою семью, играет на пианино, саксофоне, гитаре с помощью приема глиссандо, акустической гитаре, губной гармошке и… ездит на мотоцикле. А главное – за роль доктора Хауса Хью Лори имеет два «Золотых глобуса» и пять номинаций на «Эмми», а также получил награду от британской королевы Елизаветы II и теперь является кавалером ордена Британской империи.

На эту и другие темы



  1. Trixter:

    ..приходи к нему лечится и корова, и волчица, и жучок, и паучок, и медведица…

    Эх, представляю американскую экранизацию «Доктора Айболита» с Хью Лори в роли Айболита…
    А вообще, молодец мужик. Я, правда, всего пяток серий видел, но впечатляет, да. А вот в «Полёте Феникса» я его не запомнил.

  2. Знайкина:

    Что нужно женщине, чтобы влюбиться в мужчину? Чтобы был умным, но умел «свалять дурачка». Чтобы был сильным, но выглядел беззащитным. Чтобы был плохим. Тогда у большинства возникнет желание сделать его хорошим.
    Всеми этими качествами обладает доктор Хаус. Отсюда и такая любовь к этому персонажу.

  3. Юлия:

    Да, созданный герой действительно великолепен, а удивительно сыгранная роль профессиональным актером — завораживает. Интересно, что главный герой сериала имеет прямую связь с Шерлоком Холмсом — они даже живут под одним адресом и имеют уйму схожих черт характера. Это не случайно — это известный факт, которого режиссеры сериала не скрывают)
    Ну что же — молодцы! Взяли достойный прототип!


Случайные записи

Слишком модное образование Сергей Лукьяненко. Про чудовищ и людей Талант мастера Одеваемся для моды или для себя

На эту и другие темы