Как услышать свое сердце

Как услышать свое сердце

Я стала чаще замечать, что окружающие недовольны собой, даже ругают себя всячески, называя «такими-сякими», иногда говоря в шутку «кажется это совсем не для меня». Однако в каждой шутке всегда есть доля правды.

Но недавно я вдруг осознала, что нам незачем и не за что себя ругать и даже самые глупые ошибки не стоят доброго отношения к себе.

Зачем ругать себя?

Человек устроен так, что он совершает действия в соответствии с осознанием именно на тот момент времени. Оказывается, уже через две минуты вы можете сделать все с точностью до наоборот. Всего мгновение назад вы были уверены, что все делаете правильно, и даже если чувствовали, что делаете что-то не то, это не дошло до сознания, и вы не изменили свои действия в соответствии с ним. Получается, чтобы осознать ошибку, вы сначала сделаете и только потом сможете увидеть в этом ошибку. Так зачем же ругать себя?

Бывают ситуации, когда мы говорим себе: ведь знала, что будет так… Так почему не сделала? Следовательно, нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу, доверяя тем подсказкам, которые приходят, чтобы принять верное решение.

Постоянно ругать себя нет смысла. Это не только не исправит уже совершенных ошибок, но и испортит вам жизнь.

Вспомните, как в детстве, когда вас ругали другие, что вы чувствовали? Вам казалось, что вы просто ужасны. Но это не так. Вы действовали по своей шкале чувств, а не по прикрепленным ярлыкам. Вам кажется, что вас не любят в данный момент, а между человеком, ругающим вас и вами, происходит отдаление.

Поэтому, когда человек ругает себя, он отдаляется от себя и становится совсем чужим самому себе! Теряется та драгоценная близость с собой и гармония.

Слышать голос сердца

Ваше недовольство делает глухим к голосу сердца. А ведь оно подсказывает верное решение и является источником интуиции и вдохновения. Часто нас озаряют новые идеи и мысли, но мы гасим себя словами «это бред, я не смогу это сделать». И озарение уходит, а человек испытывает разочарование. Он не доверил себе, а это страшнее нецензурной ругани. Без доверия нет и желаемых изменений.

Ругающий себя человек не слышит свое сердце, а когда он любит себя, ему часто не нужны слова, дабы что-то понять жизни.

Существует одна притча:

Учитель спросил у своих юных учеников:

- Как вы думаете, почему люди кричат, когда ссорятся?

- Теряют спокойствие,- ответил один.

- Но зачем кричать, если человек находится рядом?- спросил Учитель.

Не услышав верного ответа, Учитель объяснил детям:

- Когда люди ссорятся и недовольны друг другом, их сердца отдаляются. Чтобы уменьшить эту дистанцию и услышать друг друга, они начинают кричать. Чем больше они сердятся, тем сильнее кричат.

- И наоборот, когда люди влюбляются, они не кричат, а говорят тихо. Ведь их сердца сближаются, и чем сильнее они влюбляются, тем тише они перешептываются? — продолжал Учитель.- А потом они понимают друг друга без слов. Это означает, что рядом — двое любящих людей.

Поэтому, когда между вами идет спор, не произносите обидных слов, которые увеличивают расстояние между вами, отдаляя ваши сердца. Потому что может наступить момент, когда расстояние станет настолько велико, что обратного пути вы уже не найдете.

На эту и другие темы