“Малыш, ты слышишь свою маму?”

“Малыш, ты слышишь свою маму?”

Каждая женщина в душе мечтает, чтобы её малыш был не только красивым и умным, здоровым и крепким, но и тонко чувствующим всё то, что касается прекрасного: живописи, поэзии, музыки.

Забеременев, женщина часто задаёт себе вопросы такого содержания: чувствует ли человечек, который бьётся под её сердцем, всё то, что испытывает она в реальности. Слышит ли он её разговор, пение, отзывается ли он на её настроение и радость, грусть и печаль. Как влияет музыка на настрой малыша?

Ох, и много же вопросов возникает у беременной женщины, настроенной родить здоровенького и талантливого крепыша, и это очень важно и правильно!

Как он реагирует?

Научно подтверждено, что при беременности в двадцать четыре недели малыш не только слышит звуки в виде громкой вибрации, а ещё и очень чутко реагирует на шум, толкаясь ножками в такт музыке. Своими движениями малыш даёт понять, что он чувствует вас, радуется или вместе с вами огорчается. Поэтому, будущей мамочке необходимо постараться чаще получать яркие, положительные эмоции в виде смеха и музыки.

Смех настраивает на оптимизм, даёт ощущение радости и комфорта. Музыка, способна создать настроение, подготавливая благоприятную почву для развития гармонии в душе маленького человека, даже если он только готовится к своему рождению.

Существуют разнообразные дородовые методики, помогающие развитию и воспитанию малыша, находящегося в утробе матери.

Методика развития слуха

Звучание различных инструментов очень полезно для слухового развития будущего малыша. Можно предложить вариант прослушивания классической музыки – это Чайковский и Лист, Бетховен и Моцарт, Шопен и Вивальди. В музыкальных произведениях этих авторов – изобилие красивых, трогающих душу звуков, гармоничных и нежных, настраивающих на лирический тон. Именно такие произведения необходимо слушать будущей маме, чтобы и малыш вместе с ней впитывал в себя всё то прекрасное, что существует в музыкальном мире.

Родные голоса

В семимесячном дородовом возрасте малыш реагирует на различные голоса, как женские, так и мужские. Поэтому, будущей маме рекомендуется петь маленькому песенки, поглаживая при этом его “колыбельку”, то есть свой живот. Разговаривать с ним спокойным и успокаивающим тоном, рассказывая о себе. Или читать в голос детские книжки, стараясь при этом делать это красиво, с интонацией.

Цель такого активного общения с ещё не родившимся малышом – развивать не только его слуховое восприятие и чувство ритма, но и учить чутко слушать и воспринимать.

Возможно, ни все из нас примут эту методику за истину, но она “работает” именно тогда, когда вы верите, что малыш с желанием принимает всё то, что предлагаете ему вы. Он радуется и свою радость выражает толчками под вашим сердцем. Это он бьётся ножками, чтобы сказать вам: ”Мамочка, я буду самым умным и самым гениальным ребёнком в мире, и ты будешь гордиться мной! “

Но для того, чтобы эти мечты осуществились, вы должны постараться заранее. Включите свою фантазию, прислушиваясь к себе. И самое главное – верьте в таланты своего ребёнка, развивайте его, не ленитесь это делать, и тогда ваш малыш будет радовать вас успехами.

Марина Лопатинская

На эту и другие темы