Что прячется за ленью

Что прячется за ленью

Интересно, что лень для меня, впрочем, как и для многих людей, была вопросом номер один. Лень - это ситуация, когда ничего не хочется делать и даже когда хочется, мы по-прежнему ничего не делаем!
А так ли это? Действительно ли мне ничего не хочется делать? Может это просто иллюзия?

Как оказалось, нет! Мы хотим что-то делать, хотим действовать, причем из-за этого нас мучает чувство вины, но что-то нам мешает! И это “что-то” мы называем ленью!

Существует ли лень?

Моя подруга психолог рассказывала, что в работе с пациентами они разбирали причину лени. Выяснилось, что ее как таковой практически не существует. За ней обычно скрывается страх, который и блокирует порыв к действию. Таким образом, ленью можно назвать отказ от действий по причине страха!

Нам страшно, что что-то не получится или что мы совершим ошибку, что выйдет все не так. А кого-то, наоборот, пугает успешное завершение дела. Ведь порой страшно даже признать себя творческой личностью!

Причины страха

Что же скрывается за моим страхом? Почему мне не хочется ничего делать, несмотря на обилие идей, сил и возможностей?

Ответ нашелся быстро. Выяснилось, что действие для меня не имело никакого смысла, потому что казалось, что я все сделаю плохо, даже из рук вон плохо!

Сразу вспоминаются обидные мамины слова «ну вот дочка, ничего не можешь нормально сделать!». Моя медлительность, свойственная маленьким детям, всегда раздражала ее. Она вырывала все из моих рук со словами “все надо делать за тебя” и делала сама. Теперь я понимаю, что это убивало все порывы к действию на корню!

Поэтому во мне развился страх невозможности что-то сделать идеально. Данное явление психологи называют перфекционизмом! И если я буду выполнять что-либо на среднюю “троечку”, то лучше не начинать!

Тогда я и решила, какой же смысл в моих действиях, если вдруг за мной придется переделывать. Вот и я решила, что лучше вообще не буду делать ничего.

Этот мой страх перерос в самоконтроль, который постоянно сбивал с толку. Это убивало всю мою инициативу и желание что-либо делать в самом зародыше.

Важно, что решение, принятое в конкретный момент времени, бывает действительно оправданным! Но позже такое решение начинает управлять нашим поведением. Это и мешает нам жить, потому что многое откладывается на потом или не начинается вовсе!

Подруга помогла, проработав со мной специальные программы, и от лени остались лишь воспоминания. Осознав, что на самом деле главным желанием человека является жить и творить, легче понимаешь, что все это предполагает действие! Жизнь – это движение, перемены, действие! Если нет действий, ничего и не произойдет!

Итак, можно сделать вывод, что лени в нашей жизни как таковой не существует. Просто есть комплекс определенных блоков (в основном из-за воздействия страха), который и мешает действовать. Следовательно, осознав свои барьеры, вы сможете легко выйти из зацикленности на ситуациях прошлого.

А перед тем, как снова назвать себя лентяйкой, дайте себе точную установку: за ленью скрывается страх!

На эту и другие темы