Ошибки при трудоустройстве

Ошибки при трудоустройстве

Так уж получилось, что я никогда не занималась поиском работы. Работа всегда находила меня сама. А вот нанимать людей на работу несколько раз приходилось. Сначала на фирме, где я работаю, сочли необходимым принять оператора ПК для набора товарно-транспортных накладных, потом на дополнительный участок понадобился бухгалтер.

И директор решил, что я, как главбух, должна сама подбирать себе персонал. Когда работы стало слишком много, я занималась еще и поиском заместителя для себя. Как правило, на эти должности претендовали молодые образованные женщины, и соискательниц было немало. Так что я с полным основанием представляю вам свой взгляд на типичные ошибки при трудоустройстве – взгляд нанимателя.

Первое впечатление – резюме.

О том, как правильно составить резюме, написано немало статей, имеются на выбор шаблоны этого документа. В основном, нанимателя интересует информация о возрасте, образовании, опыте работы, дополнительных образовательных курсах и наличии водительских прав. Раздел «личные качества» или «о себе» бегло просматривается на предмет указания вредных привычек, потому что каждый кандидат сообщает о своей добросовестности, ответственности, работоспособности и «легкообучаемости». Отдельно надо сказать о фотографии, прикрепляемой к резюме. Я согласна, она – прекрасный способ заявить о себе, создать впечатление. И девушки присылают свои лучшие фото: одна была на фотографии в вечернем платье и с розой в руках, вторую выдавал немного рассеянный взгляд и румянец – снимок с какой-то вечеринки.

На фотографии в резюме некоторых красавиц любовалась вся моя бухгалтерия, но я же искала заместителя главного бухгалтера, а не фотомодель.

Еще один мой пунктик — грамотность. Не должно быть в резюме грамматических ошибок и даже описок! Ведь если человек не счел нужным проверить или перечитать документ, то какого отношения к работе можно от него ждать? Так, одна девушка-бухгалтер, описывая свой опыт работы, написала, что она «составляла баллансы». На собеседование я девушку не пригласила.

Распространенная ошибка – посылать работодателю резюме с привычного, но малоподходящего для деловых отношений электронного адреса. Я сама совершала такую ошибку, потому что моя электронная почта была создана давно и состоит, как у многих, из уменьшительно-ласкательного имени и цифр года рождения. При первой же просьбе указать свой e-mail для решения рабочих вопросов я смутилась и быстро обзавелась рабочим электронным адресом. Личное наблюдение – у всех Екатерин e-mail обязательно связан с кошками.

Второе впечатление – собеседование.

Приятное впечатление на всех нанимателей производят открытость и дружелюбие кандидата в сотрудники, а также энергичность. Я часто слышала такое утверждение: «Неважно, что человек пришел устраиваться без опыта работы, главное, чтобы в глазах горел огонек интереса» и полностью с ним согласна. На собеседование ко мне часто приходили уставшие, вялые и равнодушные женщины, которых интересовал участок работы, режим работы и зарплата.

На что еще обращаю внимание — никаких опозданий без предупреждения, деловой стиль в одежде, неяркий макияж.

Успехов и удачи вам в поиске работы!

Придирчивый наниматель Юлия Босько

На эту и другие темы



  1. Елена:

    Да, мой адрес почты многих повергает в шок, даже друзья не верят, что он реальный. Поэтому для деловой переписки я специально регистрировала другие варианты, более подходящие для этой цели. Как-то неудобно было отправлять письма руководству со своего привычного емейла)))
    А фотография непременно нужна — такое резюме будет прочитано в первую очередь, но абы-какая фотка тут не прокатит… К сожалению, немногие соискатели это понимают(
    Про эффект «тяжелого личика» вообще говорить не приходится, каждый второй приходит недовольным… Ах да — еще одна ошибка на собеседовании — выливание на голову работодателя личных проблем.