Слышишь, как бьется сердце?

Слышишь, как бьется сердце?

Одним зимним вечером у меня возникло желание посмотреть какую-нибудь легкую мелодраму или романтическую комедию. Но так вышло, что под рукой оказался лишь «Там, где сердце» — фильм десятилетней давности. Его сложно назвать легким и простым… Зато он оставляет после себя очень хорошее и светлое настроение. Да, в жизни достаточно насилия, лжи и предательства, однако всегда найдутся люди, готовые бескорыстно придти на помощь.

Семнадцатилетняя беременная девушка едет со своим парнем в солнечную Калифорнию – к новой счастливой жизни. Уже с первых кадров становится понятно — ничем хорошим это не закончится. Так и выходит: он бросает её при первой же подвернувшейся возможности, в придорожном гипермаркете Wal-mart.

У Новали (такое вот имя у девушки) в кармане 5 долларов и 55 центов и совершенно никого, к кому можно было бы обратиться. Так она и остается жить в гипермаркете — спит на надувном матрасе, рано встает по будильнику (пока не пришли первые сотрудники магазина), ест готовую еду, слушает музыку и читает книжки. Но непременно записывает стоимость всех товаров в специальную тетрадку «Я должна Wal-Mart’у».

Все это замечает только один человек — парень, работающий библиотекарем в маленьком городке рядом с гипермаркетом. И, когда она все-таки рожает в магазине, буквально спасает ее и ребенка. Если бы это был обычный фильм, то после этого сюжет развивался бы немного по-другому: они бы влюбились друг в друга и как-то сами собой решились бы все проблемы. Но этот фильм все же немного про другое.

Её предает собственная мать, нет дома, работы и денег, на руках новорожденный ребенок. Зато есть несколько добрых людей, которые, не спрашивая, просто помогают. Так у Новали начинается фактически новая, пусть и сложная, жизнь: с новой работой, новым домом, новой любовью, преодолением новых непростых поворотов судьбы. К концу фильма Новали становится гораздо мудрее, рассудительнее и сильнее.

Кроме главной героини, вокруг которой выстроена сюжетная линия, в фильме показаны и другие, очень яркие и интересные герои со своими непростыми историями.

Медсестра, воспитывающая в одиночку пятерых детей; фотограф, работающий в магазине; библиотекарь, ухаживающий за своей сестрой-алкоголичкой. Особенно интересно наблюдать за судьбой Вилли — того самого парня, который бросил Новали в начале истории – он все-таки доехал до Калифорнии и начал пытаться стать рок-звездой.

Отдельно хочется отметить прекрасную игру Натали Портман в роли главной героини. На момент съемок актрисе было 19 лет, и ей очень хорошо удалось сыграть юную, немного наивную, но обладающую сильным характером девушку.

Сюжет в сочетании с отличной игрой актеров вызывает искренние эмоции и сопереживание героям. Радует то, что в этом фильме нет искусственно созданного идеального мира, как нет и излишней драматизации – и то и другое сейчас очень любят показывать в кино, пусть и в разных жанрах.

Анна Кутукова

На эту и другие темы