Почему женщины стремятся выглядеть как модели?

Почему женщины стремятся выглядеть как модели?

Женщины поражают мужчин своей непосредственностью, противоречием самим себе и загадочностью. Но есть и другой аспект женской личности – зависимость от чужого мнения. Вы когда-нибудь задумывались, почему дамы зачастую перенимают взгляды, модель поведения других известных людей, стараются быть похожими на селебретис и хотят иметь модельную внешность, забывая о собственной индивидуальности? Существует много причин, из-за которых у женщин могут возникнуть комплексы по поводу своей внешности. Я хотела бы рассказать, как влияние средств массовой информации рождает в них неуверенность в себе.

Несомненно, средства массовой информации и «поп-культура» откладывают отпечаток в нашем сознании и сеют немало комплексов. В последнее время появился-таки культ поклонению моделям, особенно распространенный по телевидению. Недавно в российском телеэфире появилась программа «Топ-модель по-русски». Она представляет собой копию своей американской родственницы «Топ-модель по-американски», которая пользуется интересом у большинства российской аудитории.

Ничего особо отличительного русской версии «Топ-модели» от американского шоу я не увидела. Однако поразило неоднократное упоминание о правильных формах женского тела и как следует искоренять свои внешние недостатки. Конечно, проявление заботы к собственной внешности и стремление к ее совершенствованию – это вещь естественная. Но навязывание модных стандартов больше похоже на скрытую рекламу – «Если у вас правильные пропорции лица и тела приходите к нам на передачу». И такие тенденции происходит не только в рамках какой-либо телепрограммы.

Я вот недавно прочитала статью, что люди недовольные своим внешним обликом часто просматривают издания с изображением «глянцевых» идеальных тел. Если же такие изображения сопровождаются текстом о фитнесе и диете, популярность у этого издания будет больше. Худеющим женщинам приятно думать, что идеал достижим.

В любом случае обилие женских «идеальных» тел в популярных публикациях, особенно российских, наводит на мысль, что в нашем обществе только с такой внешностью можно добиться известности.

Подтверждает эту идеи и реклама в Интернете. Везде одно и тоже – диета от какой-нибудь известной личности. В последнее время уж чересчур много ссылок появляется о том, как Ксения Бородина (ведущая «Дома-2») похудела и решила поделиться способом своей диеты со всей страной. А формулировка рекламы напоминает больше обнародованные факты из файлов «совершенно секретно» — «невероятный способ похудения, врачи в шоке». Прочитав такое, даже человеку не собирающемуся худеть, захочется попробовать. Главное помнить, что каждая диета составляется индивидуально с учетом особенностей вашего организма. И то, что рассказывается в Интернете — еще не панацея.

Дорогие женщины, придерживайтесь собственного мнения, не поддавайтесь чужим провокациям, рекламам по телевизору и медийным изданиям. В заключении хочется поделиться цитатой Грея: «Чтобы понять женщин, надо стать женщиной, а если ей стать невозможно, то остается только принять женщин такими, какими они есть — полными загадок и милого очарования в своей индивидуальности».

Автор: Юлия Вельмога

На эту и другие темы



  1. Ярослава:

    Модельная внешность это — МЕЧТА , среднестатестическая женщина далека от внешности модели . А МЕЧТЫ лучше всего ПРОДАЮТСЯ.

  2. Trixter:

    Много Вы знаете о среднестатистических женщинах:)
    Вы видели фото моделей без грима? А без фотошопа? В то же время в любой российской глубинке можно встретить таких девчонок, что этим фотомоделям осталось бы только сгрызть ногти по самые локти от зависти. одна беда — ценить себя наши женщины не умеют…
    Хотя, кому — беда, а кому — самые лучшие в мире женщины без особых запросов:)