Легко ли быть вегетарианцем?

Легко ли быть вегетарианцем?

В последние годы стало модным придерживаться растительной диеты, то есть не употреблять в пищу продукты, имеющие так называемое животное происхождение. Многие обращаются к вегетарианству, потому что считают это полезным для здоровья, другие — из-за нежелания причинять боль животным.

Есть мясо или нет – каждый выбирает сам

Такой образ жизни (а это действительно должно стать жизненной философией, а не просто системой питания) заставляет на многие вещи смотреть иначе.

Не буду останавливаться на том, полезно вегетарианство или нет, думаю, сейчас предостаточно информации по данному вопросу, и по большому счету, каждый решает за себя сам, я просто поделюсь своими мыслями и впечатлениями. Так как убеждена, что принятие данной жизненной системы должно проходить осмысленно, а адепт должен знать, на что он идет.

От чего отказываемся

Став вегетарианцем, я отказалась от плодов убийств, то есть употребления мяса животных, птицы, рыбы и яиц. А также всех продуктов, в производстве которых используются компоненты, выделяемые из мяса, костей и шкур убитых животных. Например, под запрет попадают желе и мармелад, так как желатин включает в себя вытяжки из костей животных. Магазинная и домашняя выпечка, торты и кексы (те, в которых используются куриные яйца или меланж, яичный порошок) также остались «за бортом» моего рациона. Колбасы и сосиски, консервы и кальмары отпали сами собой.

Но самый большой удар ждал меня в отделе сыров. Как я уже говорила, я отказалась от плодов убийства, поэтому молочные продукты и мед есть можно, ведь корову не убивают, когда доят, и пчел не режут, отбирая мед.

А вот когда производят сыры, используют сычужный фермент, добываемый из телячьих желудков. И как оказалось, практически все сыры этот элемент содержат. Если раньше им «грешили» только плавленые и мягкие сорта, то теперь его можно найти и в твердых. Поэтому прежде чем приобрести продукт, приходится долго вчитываться в его состав, продираясь сквозь «животного происхождения» (а под этим определением может скрываться безобидное сливочное масло).

Майонез также пришлось забыть, ибо «постный» вариант содержит столько химии, что употреблять данный продукт небезопасно.

Насыщать организм, привыкший получать белки и аминокислоты из пищи животного происхождения, полезными микроэлементами и прочими необходимыми веществами приходилось за счет соевых продуктов, бобовых и орехов. И много-много зеленых овощей.

Я освоила вегетарианскую кухню. Знаю, как приготовить котлеты из соевых бобов или картофеля, не используя для «схватывания» яйца, когда добавлять кунжут в рис. И рецептики тортиков и печений без использования яиц для праздничных застолий припасены.

И ботинки кожаные – за борт…

Отказ от плодов убийства поменял не только рацион, но и «прошелся» по другим сферам жизни. Так, пришлось отказаться от моющих и косметических средств, содержащих продукты животного происхождения. Например, от детского и хозяйственного мыла, крема для лица любимой фирмы.

Но это мелочи. С меховой шапкой и пальто с меховой подстежкой я рассталась легко. Хотя в курточке на синтепоне сибирскую зиму пережить оказалось не так просто, как представлялось. Но вот лишить себя кожаных сапог не смогла. Пусть лучше сгорю в аду и никогда не достигну просветления, но обувь должна быть удобной. И теплой. Во всех ботинках на искусственном меху мои несчастные ноги мерзли. Спасали валенки.

Испытали и дружбу, и кошелек

Трудно быть вегетарианцем, когда все вокруг мясоеды. Старшее поколение пытается убедить, что мясо – необходимый для нормальной жизни продукт. А все это чудачество до добра не доведет. Дед с пеной у рта доказывает, ссылаясь на выверты очередной статьи в очередной газете, что все соевые продукты опасны для здоровья и содержат ГМО.

У мужа работа физическая, в заводской столовой из вегетарианских блюд – подозрительный гарнир и салатик из свежей капусты. Конечно, можно брать с собой из дома. Тоже вариант.

Для друзей-мясоедов мы стали «неудобными» гостями для совместных застолий. Салаты, даже овощные, не едим (их заправили майонезом), от горячего отказываемся, даже запеченную картошку не употребляем (ее тертым сыром посыпали). А домашние тортики и подавно не трогаем. «На шашлыки» подчас ехать отказываемся (не будешь ведь обижать друзей тем, что запах и вид мяса стал неприятен).

Скажете, перебор, можно иногда и уступить…Но зачем тогда начинать, если то и дело нарушать?

Это мелочи, скажем так, связанные с общением с окружающими людьми. Есть неудобства и иного плана. Например, как оказалось, мясное меню гораздо дешевле, чем вегетарианское. Орехи и фрукты дороги. А доводить рацион до совершенного баланса сложно.

Когда я начала визуально определять, пригодна пища к употреблению или нет, а легкость во всех членах и частые головокружения стали навевать мысли, что миг просветления близок, я оказалась на больничной койке. С целым букетом болезней. Может, приобретенных, может, обострившихся.

В общем, мы с мужем решили пока с вегетарианством повременить. До лучших времен. И ребенок пусть подрастет.

Автор — Анна Лапшина

На эту и другие темы



  1. Тина:

    Сейчас только прочла новость, что вегетарианцы меньше болеют и дольше живут чем те, кто мясо употребляет.
    В противовес им утверждают, что в мясе есть аминокислоты, которых нет в других продуктах. Сколько людей, столько и мнений.
    Согласна с автором. Прожить без колбасы можно, а вот без удобной и теплой обуви — нельзя. Не в валенках же ходить :-D

  2. Trixter:

    Да, я как-то готовил публикацию по вегетарианству. В растительной пище нет витаминов группы B или D — точно уже не помню. А на наших северах не есть мясо — это медленный способ самоубийства:) На югах этот D в под действием солнца образуется в коже, а тут — только мясо или рыба:)
    А не есть продукты животного происхождения только потому что их бывшие хозяева расстались с жизнью — это вообще бред сивой кобылы.