Парафин в белой тряпице

Парафин в белой тряпице

Случайным образом получил незначительное повреждение голеностопной кости, той, которая между «кистью ноги» и коленом. Точнее не саму кость повредил, а слегка кожу поцарапал. Ничего страшного — через две минуты забыл. Дело было во время служебной командировки, и спустя несколько дней уже в вагоне поезда, по пути в родные края, почувствовал недомогание и некоторое повышение температуры.

Состояние здоровья позволило сдать командировочный отчет и слегка «обмыть» результат поездки, но к вечеру все резервы иссякли, и я свалился в постель с полным отключением сознания и всех органов чувств с ним связанных. Родные в панике вызвали скорую помощь, эскулап диагностировал острое воспаление легких с температурой точки экстремума. Сделал жаропонижающий укол и дав совет: в случае улучшения, незамедлительно прибыть поутру в поликлинику. К утру улучшение наступило, но на месте ссадины образовался ярко-оранжевый валик непонятной опухоли, внешне напоминающий приклеенный ручной экспандер. В поликлинику пошел, вернее, похромал, но не к терапевту, а к хирургу. Доктор со всей прямотой заявил, что вылечить рожистое воспаление он не в силах, залечить – да, при первой самой незначительной травме – болезнь рецидивирует, и так до полной «рожи» (болезнь такая) с летальным исходом. Как выход – обратиться к бабке-знахарке или по-научному к экстрасенсу.

По возвращению в родные стены, Теща (Царствие Ей Небесное), получив информацию от моей жены, сопровождавшей меня, приняла незамедлительные меры — созвала консилиум соседок с целью определения местонахождения «бабки-лекарки». По достижению консенсуса, мы отправились на встречу с непознанным с делегатом в белом платочке и пятью рублями в кулачке (события происходили в советское время и номинал купюры значения не имел).

Лекарка оказалась цветущей женщиной лет сорока, похожей на знаменитую актрису Мордюкову. Процедура изгнания «бесов» в образе зловредных микроорганизмов происходила в летней кухне, в углу под иконой, между газовым баллоном и входной дверью. Я был усажен на табурет под иконой в позу Рамсеса II с блюдцем воды на макушке. Женщина, шепча молитву, расплавила парафиновую свечку в кружке на пламени газовой плиты. Затем, не прекращая речитатив, вылила горячий парафин в блюдечко с водой. По завершению не столь сложной процедуры, она поинтересовалась: нет ли у меня каких-либо стеснений? Стеснения были. Грудная клетка как бандажом затянута.

Сняв блюдце и слив воду, она опрокинула содержимое на чистую тряпицу и показала мне со словами: «ты вступил в грязный след!». Посреди «лунного пейзажа» парафина четко был виден след человеческой ступни со всеми подробностями около двух сантиметров в длину. Завернутая в ту же тряпицу парафиновая лепешка была передана мне с последующей инструкцией: выйти на берег реки, до середины которой не всякая птица сможет долететь, стать спиной к воде и, не разворачивая тряпицы, бросить сей артефакт в воду, после чего, вновь не оборачиваясь, уйти. Действие это можно совершить в темное время суток, дабы не привлекать излишнего любопытства, но не позже полуночи.

Под конвоем любимой, поскольку сам я ни в грош не ставил всю эту ворожбу и скептически относился к ней, мы вышли к реке. Я стал спиной к воде и бросил! Тихий всплеск воды и… тысячи тончайших резиновых нитей соединили меня с этим парафиновым ошмётком! В мозгу запульсировала мысль: оглянись, посмотри! Ноги тонули в песке, резиновые нити тянули тело к воде! Преодолевая их сопротивление, борясь с искушением оглянуться и посмотреть, изрядно напуганный, я оторвался от берега. Пять, потом еще на пять шагов — нити оборвались! Мне совершенно не интересно стало высматривать, где плывет парафин в белой тряпице.

Прошли годы, много лет. Были травмы и ушибы выше «кисти ноги», но никаких воспалительных процессов, вызванных стрептококками не случалось. Суть непознанного – кто помог: врач, бабка или судьба?

Автор - Андрей Трофимов (vomifor)

На эту и другие темы