Любили, расстались… что дальше?

Любили, расстались… что дальше?

Иногда люди, которые любили друг друга, но по каким-то причинам расстались, произносят пресловутую фразу: «Давай останемся друзьями». Это означает завуалированное обозначение полного разрыва? Или все-таки дружба между бывшими влюбленными в принципе возможна?

Чем может быть чревата подобная ситуация? Выслушаем мнение психолога Марины Потемкиной.

- Такое предложение не всегда означает желание дружить. Иногда мы просто не хотим обидеть человека, отказываясь общаться с ним.

Для возникновения дружбы вы не должны настолько обижаться друг на друга, чтобы вообще избегать общения. Иногда человек совершенно не подходит нам для совместной жизни, но как приятель или друг он нас вполне устраивает.

Люди дружат, когда у них есть много общего: увлечения, взгляды на жизнь, совместная работа или территориальная близость. При соблюдении хотя бы одного из этих условий, предложение «остаться друзьями» может не остаться пустым звуком.


Плюсы и минусы дружбы «после любви»

Положительные аспекты

Во-первых, пока вы были парой, у вас возникла определенная эмоциональная близость.

Во-вторых, вы отлично знакомы с достоинствами и недостатками друг друга, поэтому знаете, чего ожидать, и можете дать или, наоборот, получить от бывшего партнера полезный совет.

В-третьих, ваши близкие интимные отношения делают обоюдное общение более открытым. Кроме того, встречаются оставшиеся друзьями пары, продолжающие периодически свои сексуальные отношения только потому, что им хорошо друг с другом, без намека на возврат былого.

Подводные камни

Во-первых, если один из бывших партнеров все еще любит другого, то дружеские отношения станут для него мукой. Возможно, тот уже строит новые отношения с другим, а вы продолжаете на что-то надеяться… Нелегко регулярно видеться и общаться с “бывшим”, зная, что он вам уже не принадлежит. Это может спровоцировать необоснованные сцены ревности или неадекватные поступки.

Во-вторых, такая дружба может серьезно помешать новым отношениям. Бывает, что бывший партнер разрывается между старой пассией и новой подругой, испытывая перед обеими чувство вины.

В-третьих, сложно обсуждать с другом, некогда бывшим вашим возлюбленным, свою личную жизнь.

Так стоит ли вообще “заводить” дружбу с вашим «бывшим»?

Рекомендации психолога Марины Потемкиной.
- Дружеские отношения с человеком, уже остывшим к вам, но к которому у вас еще сохранились чувства, будут слишком сложными.
- И наоборот, не соглашайтесь на дружбу с человеком, который вас продолжает любить, а вы не отвечаете взаимностью.
- Новая партнерша будет не в восторге от ваших надоедливых просьб к ее бойфренду, например, отвезти вас на своей машине, помочь с ремонтом и т.д.
- Приглашайте бывшего парня в гости только с новой возлюбленной, зачем провоцировать для него лишние проблемы.
- Не обсуждайте с «бывшим» ваши прежние отношения, тем более в присутствии его новой девушки или вашего нового избранника.

Прежде чем предлагать остаться друзьями, решите для себя, нужно ли вам это. Что было, то прошло!

Автор — Марина Ким

На эту и другие темы