Дружба в современном мире: фарс или реальность

Дружба в современном мире: фарс или реальность

Мы живем в современном мире: работаем, отдыхаем и при этом контактируем с массой личностей, но есть сложные моменты, в которых нам не обойтись без помощи родных нам людей, которым мы можем доверить свои тайны и секреты, поделиться наболевшим и радостными вестями.

Но у всех, кто хоть раз размышлял на эту тему, существуют разные понятия о дружеских отношениях, но в одном сходятся все мнения: друзья – это люди, с которыми мы можем поделиться своими мыслями, которые поддержат в труднейшую минуту жизни и ни при каких обстоятельствах не оставят в одиночестве.

Во все времена люди ценили подобных людей превыше всего, наиболее точно это подтверждает изречение Аристотеля «Дружба — самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага».

Дружеские взаимоотношения возникли ещё с первобытных времён, когда социум существовал в больших общинах, и для выживания нужно было сплотиться в один коллектив ради общих занятий: охоты, сельскохозяйственного труда и отдыха.

Позже, с возникновением культуры, досуг стал разнообразнее, появились различные командные игры, для победы в которых были нужны дружеские отношения внутри, так и начали развиваться современные близкие связи, которые были построены на эмоциональной и духовной близости людей.

Совсем недавно в социуме появилось понятие о том, что подобные отношения мужского пола с женским невозможны в принципе, поскольку у них разные интересы, а духовная близость приведёт только к сексуальной связи.

Но такое утверждение в корне неправильно, поскольку многие приятельские союзы принесли миру массу пользы. Великие научные открытия, спортивные достижения, сфера шоубизнеса – всё это было построено на дружбе, и еще раз доказывает, что приятельские взаимоотношения мужчины и женщины – реальный факт и вовсе не выдумка.

Люди, у которых нет близких приятелей, подруг и друзей, да и просто близких знакомых, потеряли очень многое, и уже никогда не получат поддержки со стороны друзей и подруг, не ощутят прелести их заботы и радости от беседы с ними, ведь они реально понимают все проблемы и пропускают через себя твои радости, а в трудные моменты – помогают разобраться с проблемами.

Но не стоит забывать, что ваши приятели так же нуждаются в поддержке, как и вы сами. Поэтому не поленитесь выслушать их и по возможности помочь, и в своё время они помогут вам без всяких обязательств, просто потому что вы с ними – друзья.

Но не стоит ограничиваться одним близким человеком – найдите себе несколько, и тогда вы увидите, как ваш кругозор станет на порядок шире, поскольку новые друзья – новые знания, которые мы получаем во время общения. Не обязательно искать себе друзей среди успешных людей, обратите внимание на незаметных и тихих элементов общества, именно они сумеют стать настоящими друзьями и по- настоящему ценить ваши взаимоотношения.

Дружеские отношения – основа социума, не ленитесь находить новые связи и укреплять старые. Ведь впоследствии вы можете быть награждены чудесным и большим кругом верных «френдов», к которым можно будет обратиться в самых сложных ситуациях, и даже тогда они сделают всё возможное, чтобы помочь вам.

Цените их, ведь это прекраснейшие люди, которые всегда будут с вами на протяжении всей жизни.

Автор — Артур Рязанов

На эту и другие темы