Давайте потанцуем!

Давайте потанцуем!

В последнее время танцы стали одним из модных видов досуга. Конечно, немалую роль в их популяризации сыграло телевидение – программа «Танцы со звездами» во время показа имела чрезвычайно высокий рейтинг. Кто-то ограничился лицезрением танцующих знаменитостей, а кто-то задумался – а чем я, собственно хуже? – и сам пошел в танцевальный клуб. Но и без влияния масс-медиа многие люди, зачастую с опаской и неуверенностью начавшие танцевать, теперь не представляют свою жизнь без танцев. К числу последних отношусь и я.

Увлечение танцами началось для меня со случайной встречи с бывшим сокурсником. Он так заразительно рассказывал о своем хобби, что я не смогла устоять, и, набравшись смелости, пришла к нему в клуб. Сначала просто как зритель – сидя в сторонке, я и не помышляла о том, что смогу двигаться так же, как и танцующие на паркете люди. Но тут приятель проявил чудеса настойчивости и изобретательности и буквально втолкнул меня в класс для новичков.

В обществе таких же неуверенных в себе женщин и мужчин комплексы относительно собственной пластичности отошли на второй план, уступив место желанию научиться красиво двигаться. Не скажу, что все получалось с первого раза, не скажу, что не возникало желание бросить заниматься. Но постепенно я втянулась, и спустя несколько месяцев почувствовала, как что-то даже начинает получаться.

Самое главное, что я приобрела, занимаясь танцами – это не только хорошая физическая форма, и даже не новые знакомства с неординарными людьми, а возможность перевоплощаться, примерять на себя разные роли, выбирая те, которые наилучшим образом подходят именно моему темпераменту и мироощущению.

Вот, например, танго. Танец, зародившийся в портовых тавернах Аргентины, сочетает в себе целомудрие католической веры и страстность латиноамериканского темперамента. Танцуя танго, партнеры наслаждаются исконно присущими им ролями – мужчина безусловный лидер, а женщина лишь следует за ним, подчиняясь и полностью доверяя. Не секрет, что в современном мире социальные роли женщин и мужчин зачастую перемешаны. Но какому мужчине не хочется ощущать себя сильным и уверенным, и какая женщина не мечтает о таком спутнике?

А вальс? Удивительно аристократичный танец, переносящий партнеров в эпоху благородных кавалеров и утонченных дам. Когда еще можно почувствовать себя Наташей Ростовой или Андреем Волконским? А ведь первоначально вальс подвергался строгой критике, и танцевать его на балах разрешалось не более 10 минут. Моралистов смущали слишком тесные объятья партнеров.

Для женщин особенно привлекателен восточный танец, являющийся гимном женственности. И не имеет значения – высока танцовщица или ее рост невелик, худощава она или полновата – этот танец подчеркивает красоту и уникальность каждой женщины, нивелируя ее недостатки. О происхождении этого танца специалисты спорят до сих пор. По одной из версий его движения первоначально использовались для облегчения течения родов, помогая роженице поддерживать правильный ритм дыхания. И лишь много позже восточный танец стал танцем обольщения, исполняемым для мужчин.

Я же больше всего люблю сальсу — умопомрачительную смесь негритянских и латиноамериканских танцевальных стилей. Зажигательный ритм, отсутствие драматического подтекста, неудержимая энергичность и откровенная сексуальность сальсы как нельзя лучше подходят тем, кто вынужден сдерживать свои эмоции, но при этом любит жизнь и никогда не откажется порадоваться ей!

И теперь, по прошествии нескольких лет занятий танцами, я убеждена – танец – один из лучших способов познать и принять себя. Попробуйте, начните танцевать, и вы увидите, как изменитесь вы и ваша жизнь.

Автор: Наталья Бахмицкая

На эту и другие темы



  1. Надежда:

    А я с самого детства, как заворожённая, смотрю на танцующих, но сама только в детстве и танцевала.
    На этот год поставила себе цель научиться танцевать, только поблизости нет ни одной школы танцев. Буду по интернету учиться. Только ещё не выбрала, чему именно.

    • Trixter:

      Надежда, чему-нибудь такому, для чего дома хватит места:)Да и партнер нужен понимающий.

      • Надежда:

        Мне бы без партнёра хоть что-то освоить.