Взгляд – искусство

Взгляд – искусство

Искусство – самодостаточно само по себе как явление, как взгляд любого мастера кисти на обычные предметы (стол, стул, книга), как сгусток эмоций, который непременно заденет ещё чьё-то воображение, если уж это самое искусство реально того стоит. Глагол «стоит» в данном контексте рассматривается как ценовой эквивалент, и как момент свершившегося отношения к теме.

Экспозиция в интерьере.
За всей внешней простотой данной темы это сочетание слов всегда было провокационным моментом для споров. Рассмотрим сюжет по частям, чтобы не ошибиться, если уж надо будет выбирать между: «вешать тут» и «тут не вешать» картину, панно, что угодно. Художник пишет для души. Во всяком случае, так говорят все художники. На самом деле в 99% случаев маэстро мечтает быть не просто рисовальщиком, а мастером востребованным (читаем – покупаемым) теми людьми, которые к искусству отношение имеют косвенное. Ну что тут поделаешь, не все по воле Господа с карандашом в руках рождаются. И, вероятно, в этом всё величие задумки Всемогущего. Если бы художниками были все, то мог бы существовать товарообмен, но не рынок картин.

Замечательно. Кто-то рисует, а кто-то покупает. В последнее время меня лично часто настигает мысль, что рисующих-то явно больше, а покупают частенько не нарисованное, а отпринтованное, ориентируясь на цену доступную. Людей нельзя обвинять в том, что они готовы заплатить за репродукцию. В конечном итоге художники могут таить робкую надежду, что это будет такой невероятный ход рекламно-пиарный, похожий на вирус, если репродукция будет напечатана с их творения. Но ведь в любом случае всё в дома перекочёвывает! Как и куда вешать будем?

Сколько вешать в граммах?
Если это нечто по теме «фэн-шуй», то тут надо, кажется, по сторонам света и с компасом. Вдруг не ту зону усилите? =) Пейзажные этюды – беспроигрышный вариант для гостиных и прихожих. Во-первых: по настроению выбор довольно широк. Во-вторых: цветовую гамму можно к обоям подобрать. Я не шучу. Вы всегда множеством мелочей формируете сами настроение своего жилого пространства. Поэтому относиться надо трепетно к этой всей детализации. На кухню всегда в тему – натюрморты. Лучше летние сюжеты, с элементами распахнутого окна, арбузами, грушами. Экспрессивный натюрморт вызовет усиление аппетита, а вот классическая манера письма просто создаст ощущение уюта. Не пугайтесь, если вам понравился натюрморт от мастера кубизма, он отлично будет жить в комнате стиля лофт, напоминающего промышленную зону. Вообще-то, всё современное искусство хорошо только тем, что любая работа любого художника вам будет что-то напоминать. Если присмотреться к работам Владимира Куша, то это будет нежный Сальвадор Дали. Ничего не поделать, ведь постмодернизм являет собой вечное заимствование и переосмысление того, что было уже много лет назад.

В деле создания любой экспозиции в стенах собственной квартиры самое главное – уметь сохранить баланс между желанием повесить на одну стенку все картины, которые угораздило купить по случаю, получить в подарок или наследство и постараться воспользоваться возможностью сохранить логику и здравый смысл. Не нужно на одном квадратном метре размещать десяток шедевров. Даже напечатанное на картоне изображение несёт определённый эмоциональный заряд. Искренний и добрый совет всем любителям живописи, графики и фотографии – научитесь делать сменные экспозиции. Этот простой приём позволит вам быстро настраиваться на новый лад, а гости никогда не смогут упрекнуть вас в том, что у вас квартира слегка напоминает зал краеведческого музея в Урюпинске.

Автор -Марина Овчинникова

На эту и другие темы