Про мотов и жмотов

Про мотов и жмотов

Вы замечали, что почти все решения в семье так или иначе связаны с деньгами? Брать ли долгосрочный кредит, снять ли квартиру, где и сколько покупать продуктов, отдавать ли ребенка в частный детский сад… Да и вообще… рожать ли этого самого ребенка.

Начну с того, что дело тут совершенно не в том, сколько зарабатываете вы или ваш муж. Ожесточенные баталии могут происходить из-за любых сумм. Например, в моей семье накал страстей по поводу приобретения несанкционированного горшка ровно такой же, как в семье владельца фабрики, которая эти самые горшки штампует.

Мне кажется, что уж мы-то с мужем никогда не ссоримся по столь низменным поводам. Но, не обязательно ведь швырять друг в друга посудой и кредитками. Наши финансовые войны имеют скрытый характер. Он тиранит меня, заставляя везде выключать свет, а я, в свою очередь, привираю, во сколько обошлись «посиделки» с подружками. Вот и не ссоримся вроде, а проблема, тем не менее, есть.

Назад в будущее

Если верить психологам, все наши привычки, разумеется, тянутся из прошлого – от родителей. Хотя, что у нас, потомков Фрейда, не от родителей? А сверстники, журналы, телевизор? Без них-то уж точно не обошлось! А потом два человека начинают жить вместе и соединять все свои привычки. Вот тогда уж чего только не происходит! Фантазии в области маскировки трат неистощимы. Некоторые из моих подруг, например, срезают ценники с покупок, другие, купив босоножки из новой коллекции, живописно рассказывают мужу как дрались за них на распродаже сразу с тремя алчными дамочками и гомосексуалистом.

А как горазды на такие истории бывают мужчины! Один знакомый купил давно вынашиваемую мечту – дорогущий фотоаппарат. И, конечно же, заботливо скрыл это от своей «половины». Доставал только убедившись, что жена спит, и любовался. До фотосессии дело так и не дошло – ужасная тайна раскрылась. Теперь вожделенная техника притаилась в шкафу, а жена затейника, натыкаясь на нее, всякий раз получает резкий выброс адреналина. Того самого, который играет не когда страшно, а когда страшно хочется… кого-то стукнуть. Желательно, фотоаппаратом.

Дорога в ад?

Судьба иронична в том смысле, что женятся на мотовках как раз очень прижимистые мужчины, или наоборот, очень экономные дамы связывают жизнь с транжирами-мужчинами. Вот она – дорога в ад! Но, жизнь показывает: и хорошо, что все обстоит именно так! Два мота привели бы семью в «долговую яму», а два жмота – попросту, невыразимо скучно… Поэтому, не терпящая симметрии природа позаботилась, чтобы даже супруги с одинаковым финансовым темпераментом начинали уравновешивать друг друга. Если это пара «экономистов», то часто один из них расслабляется, потому что уже есть кому караулить «банк». А в паре «транжир» одному из них ничего не остается, как стать бережливым, чтобы семья не пошла по миру.

Делаем выводы!

По большому счету, никто не разводится из-за денег. Деньги – всего лишь воплощение малозаметных, но более глубоких проблем. Можно сказать, что они – чувства, выраженные в купюрах. Я всегда стараюсь говорить себе, что причина кризиса в чем-то еще. Иногда, конечно, страшновато бывает копнуть глубже и озвучить эти причины. Но когда удается, то начинаю понимать, что поговорить с мужем было все-таки не труднее, чем лихорадочно распихивать покупки по шкафам.

Автор — Анна Богдевич

На эту и другие темы