«Проект ЮЮ» глазами мамы

«Проект ЮЮ» глазами мамы

Недавно на одном из женских сайтов наткнулась на горячее обсуждение законопроекта о ювенальной юстиции в России . Надо сказать, осталась под большим впечатлением от полученной информации.

Задача ювенальной юстиции (или «проекта ЮЮ», как его называет в сети) – взять под тотальный контроль семьи с несовершеннолетними детьми, поскольку, по мнению «ювеналов», правовая система в России не защищает права ребенка и не отвечает международным нормам защиты прав детей.

Предлагаемые реформы «проекта ЮЮ» направлены на создание ювенальных судов, которые будут решать вопросы несовершеннолетних детей, а так же создание, так называемых, «ювенальных технологий» — перечня методов и инструкций, позволяющих вершить судьбы детей без участия родителей. Например, предлагают удерживать в роддомах детей, чьи родители находятся в трудном материальном положении или запретить родителям вмешиваться в судьбу ребенка, которому исполнилось 15 лет — даже если ребенок захочет сменить пол, операцию произведут с его письменного согласия.

Отрицательный опыт ювенальной юстиции давно демонстрируют развитые западные страны, где среди подростков ужасающе высокая преступность, а детей отбирают у родителей за синяк на коленке, даже если ребенок упал с велосипеда – для этого достаточно сигнала от воспитательницы, заметившей ссадину, или звонка от самого ребенка с жалобой на «родительский произвол».

Я полагаю, что все родители периодически наказывают детей – ведь наказание является одним из важнейших элементов воспитания. На протяжении многих лет, пока дети не станут взрослыми, мы учим их разделять поступки на плохие и хорошие, объясняем правила и нормы поведения, в том числе с помощью системы наказаний и поощрений. А с внедрением «проекта ЮЮ» за шлепок ребенка по мягкому месту или лишение его конфеты можно и родительских прав лишиться, если ребенок или добропорядочные соседи пожалуются в органы опеки. У меня возникают ассоциации с эдаким «Павликом Морозовым», который «сдал» родителей за то, что ему не купили новые «ролики». Жутковатая перспектива, не правда ли?

Безусловно, многим детям в нашей стране нужна защита от родителей, ведь в некоторых случаях забрать детей из семьи – значит, дать им возможность новой жизни. Именно на такие случаи нужно ориентироваться, развивая защиту прав ребенка, но ни в коем случае не давать свободу пятнадцатилетним, еще не совсем разумным детям. Вспоминая себя в пятнадцать лет, я бесконечно рада, что у меня не было свободы выбора в принятии решений.

Непонятен в проекте еще один момент — проект якобы защищает детей, в том числе от «бедности» родителей, но совершенно не предполагает оказания помощи в целом семье, оказавшейся в сложном положении – может проще не забирать ребенка, а оказать посильную помощь родителям? Работой, жильем, медицинским обслуживанием.

В общем, достаточно пугающий проект. К чему приведет его внедрение, которое, кстати, уже началось в экспериментальном порядке в отдельных регионах – остается только догадываться.

А пока – любите и храните свои семьи! Ведь это лучшее, что у нас есть.

Автор - Ольга Некрасова, г. Москва

На эту и другие темы



  1. Тина:

    События в Англии — наглядный пример провала ЮЮ. Думаю, нам надо что-то делать. чтобы этот вредный законопроект не прошел. иначе мы окажемся в бездне.
    Моей дочери 15 лет. Она у меня разумная девочка, но все равно — ребенок. И иногда ей хочется того, что с моей точки зрения, взрослого человека, неприемлемо. А по ЮЮ, если я запрещаю ей задерживаться на улице после 23 часов (закон о несовершеннолетних, пребывание на улице), то я ущемляю ее права?
    Получается, до 18 лет пол решил сменить — твое право, родители не могут вмешиваться, а как на работу устроиться — мал еще. или сотворил уголовно наказуемое деяние — с родителей штраф. Дурацкий закон ЮЮ. он идет в разрез с нашим семейным (и уголовным) кодексом. Лучше бы искали действенные меры поддержки семьи. Такой пример. девчонка в 18 лет родила,работала в поликлинике в гардеробе. Ей все говорили: откажись от младенца, денег-то нет. Прошло 13 лет. Ее дочь — умница. Она воспитала ее. Хотя материально трудно было, слов нет. Но выстояла. У таких матерей отбирать детей?