Есть ли жизнь после свадьбы?

Есть ли жизнь после свадьбы?

С Розой Максимовной мы не виделись очень давно. Раньше она была частым гостем в нашем доме. Потом я уехала в другой город, и общение понемногу сошло на нет. Как-то, приехав в гости к своим родным, я неожиданно на улице повстречала Розу Максимовну. «Здравствуй, деточка», — обрадовалась мне наша общая знакомая и предложила зайти к ней на чай.

За чашкой ароматного напитка мы разговорились за жизнь. Оказалось, что Роза Максимовна до сих пор работает в местном Загсе. «Ох, какие нынче времена настали», — вздыхала женщина. — «На днях относила в управление статистики данные по бракам и разводам, и что получилось? За последний месяц мы зарегистрировали 50 браков и столько же разводов!»

Роза Максимовна проработала в Загсе всю жизнь. Через нее прошли сотни тысяч счастливых пар брачующихся. Начинала свою карьеру, будучи еще совсем молодой девушкой, в далеких 80-ых годах прошлого века.

«Городок наш небольшой, я помню практически всех, кто у нас регистрировался», — рассказывала женщина. — «Такого безобразия, что творится сейчас, раньше не было. Разводились, конечно. Но это было скорее редкостью, чем нормой. К совместной жизни подходили ответственно. Женились не на год, а на всю жизнь. А что сегодня происходит… Вот тебе, деточка, пример. Два месяца назад регистрировала пару. Сами молодые, красивые, счастливые. Свадьба большая, богатая. Жить бы, да радоваться. А вчера приходят ко мне, оба. Заявляют, хотим развестись. Я спрашиваю причину. А они мне в ответ – не сошлись характером. Я начала уговаривать, а они мне в лицо хмыкнули, накатали заявление и разбежались в разные стороны. Вот так-то».

Права Роза Максимовна, ценность брака сегодня утеряна для нашего общества. Как не печально, но по статистике, Россия лидирует по количеству разводов.
Сказались, конечно, перемены, которые произошли в стране в 90-е годы. Менталитет россиян резко поменялся благодаря влиянию Запада. Если двадцать лет назад развод считался чем-то постыдным, то сегодня, как выразилась Роза Максимовна, «удивительно, что живут, и не разводятся».

Так есть ли жизнь после свадьбы? После разговора с сотрудницей Загса я припомнила своих знакомых, которые пережили развод. Из семи пар три распались. Четвертая находится на грани развода. О ней я хочу рассказать в первую очередь.

Ольга и Виталий познакомились, когда обоим уже было за тридцать. У него за спиной один брак, есть дочь. Ольга никогда не ходила в Загс, жила в гражданском браке, но недолго. Семейным опытом не обзавелась, сравнивать особо было не с чем. Виталий показался подходящим спутником жизни. Работящий, веселый, щедрый на комплименты и подарки. Сразу сделал Ольге предложение. Поженились, потекли первые месяцы счастливой семейной жизни. На Новый год их пригласили в гости. Ту ночь Ольга запомнила на всю жизнь. Виталий напился. Когда супруга попробовала увести его домой, тот затеял ссору. Никого не стесняясь, Виталий накричал на Ольгу, мало того, высказал ревность к … хозяину дома. Хотя тот сидел весь вечер со своей женой и даже не приближался к Ольге. Дальше - больше, по пути домой муж всячески оскорблял супругу, обвинял в измене. А потом развернулся и ушел в неизвестном направлении. Дома он появился лишь через два дня. С букетом цветов он просил у жены на коленях прощения, клялся и божился, что такого впредь не случится. Сердце Ольги дрогнуло. Она простила и поверила Виталию.

Через пару месяцев ситуация повторилась. Виталий уже, не стесняясь, привел своих друзей в дом. Водка текла рекой, любящий муж предложил супруге ухаживать за его гостями. Накрывать стол, мыть посуду, бегать за очередной бутылкой в магазин, быть любезной и ласковой, иначе … он ее побьет. Ольга тайком ушла к матери. Через несколько дней, трясущийся с похмелья муж, опять с цветочками, стоял возле ее двери.

И опять Ольга простила. И прощает до сих пор, хотя жизнь ее превратилась в череду белых и черных полос. Когда Виталий трезвый, он становится образцовым супругом. Когда тот уходит в запой, Ольга убегает к матери, потому что оставаться наедине с мужем – опасно. В последний раз она нашла в себе силы сказать супругу «Все кончено, давай разведемся». Но через месяц переживаний она вернулась к мужу. На мой вопрос «не надоело такая жизнь?», она отвечает, что ей уже далеко за тридцать. Знаменитая фраза «В сорок все только начинается» из фильма «Москва слезам не верит» ее не воодушевляет. Причем Ольга понимает, что так жить, как она, — нельзя. Бояться собственного мужа, когда тот пьяный, ненормально. Но страх остаться одной слишком велик. Статус разведенки ее не прельщает. Так они и живут, от пьянки до пьянки. Чем все это кончится, неизвестно. Мне элементарно страшно за подругу, а вдруг когда-то она не успеет убежать от пьяного супруга.

Другая пара моих знакомых распалась по причине измены. Муж сходил налево, а жена узнала об этом. Судить, права была супруга или нет, сразу же бросившись подавать на развод, трудно. Лена решила, что своим поступком она заставит мужа оценить ее по достоинству. Заявление на развод было лишь фарсом, комедией. Вот только итог оказался весьма плачевным. Супруг побегал, побегал за второй половиной, а потом плюнул. В назначенный день он явился в Загс и поставил свою подпись на бланке о разводе. Елене сказал: «Женщин полно». Вскоре он женился вновь. Ленка впала тогда в истерику. «Почему у него все хорошо сложилось, а я одна теперь» — плакала она мне в трубку. Действительно, вот парадокс. Виноватым был супруг, а одиночеством наказана Лена.

Наталья – моя близкая подруга, развелась с мужем из-за свекрови. Точнее сказать, он с ней развелся. Его мамочка еще до свадьбы устраивала истерики единственному сыну. «Сыночка!» — плакала мамаша. — «Ты посмотри, кого в жены берешь. Она же лимитчица. Приехала из своего Заж…ка, ее там никто замуж не взял, она тебя, дурака, охмурила. Не ходи к ней, лучше присмотрись к Сонечке. У нее папа начальник, дочери уже квартиру купил. Соня тебя со школы любит». Свадьба все же состоялась. Но свекровь не успокоилась. У нее даже были собственные ключи от квартиры молодых. Она приходила туда в их отсутствие и: выливала борщ, который приготовила Наташа, переставляла вещи, заправляла постельное белье. Вначале сын игнорировал истерики матери, успокаивал жену. Мамочка, поняв, что так она ничего не добьется, изменила тактику. Три раза в неделю она вызывала сына к себе, имитировав сердечный приступ. Когда Наталья забеременела, той и вправду стало плохо. После больницы она пришла к невестке и предложила той сделать аборт. А когда Наташа все рассказала мужу, повернула дело так, что якобы сама Ната хочет избавиться от ребенка. После этого брак затрещал по швам. Не остановил мужа даже родившийся малыш. Сейчас Наташа замужем за другим человеком. Ее новая свекровь относится к ее ребенку, как к родному. Бывший муженек женился на Сонечке, очень богатой и обеспеченной. Мамочка очень радовалась такому повороту событий. Вот только новая невестка не стала петь благодарственные оды своей свекрови, быстро отвадила ту от дома. Общается мама с сыном только по телефону.

Не оценили своего счастья другие мои знакомые. В то время, когда многие молодые семьи не имели своего собственного жилья, Катя и Эдик после свадьбы сразу переселились в новую квартиру, которую им подарили родители. Материальный достаток также присутствовал. Казалось бы, нужно жить и радоваться. Но брак Кати просуществовал недолго. Оба молодожена оказались упрямыми, не способными на компромисс. Ссоры вспыхивали в семье ежедневно, по мелочам: он не помыл за собой чашку, не закрыл тюбик с зубной пастой. Она не приготовила ему любимый супчик, не дала посмотреть футбол. Супруги даже не могли договориться о том, какой фильм они будут смотреть сегодня. Нежелание уступить друг другу, а затем и вовсе война под названием «Ты мне, я тебе» привели к разрыву отношений. Расстались они врагами. Вопрос, а была ли любовь между ними? Может, ее понятие подменили на влюбленность или страсть, которая быстро проходит. Катя почему-то решила, что после свадьбы Эдик будет просто обязан выполнять все ее капризы. А тот думал в точности наоборот. Он ждал, что Катя будет больше времени уделять его собственной персоне. Никто из них не задумался, что совместная жизнь – это ежедневный труд, а не вечный праздник.

По принципу «Поживем, а если не получится, разбежимся» — создается сегодня сотни тысяч семей. Легкость, с которой молодые люди относятся к браку, поражает. Вот только сходили в Загс, и опять идут туда, уже на развод. В результате беспечности взрослых страдают дети, которым не понять, что папа и мама просто поиграли в игру под названием «Брак».

На эту и другие темы