Когда приходит отцовское чувство?

Когда приходит отцовское чувство?

Психологи и эксперты семейных отношений дают нам массу советов в преодолении любых жизненных ситуаций. С их помощью мы и любовь настоящую можем найти, и женить на себе принца, и стать счастливыми в любой ситуации. Но всегда ли мы можем безоговорочно положиться на их мнения? Ведь все люди такие разные! У каждого свои страхи, индивидуальный характер, и абсолютно разные обстоятельства.

Давайте поговорим о новоявленных папах. Те же самые психологи утверждают, что первые минуты жизни новорожденных, словно волшебной палочкой активирует в мужчинах непредусмотренное природой отцовское чувство. Но как же быть с теми мужчинами, которые не то, что к детям, но и к самому факту родов не очень-то готовы. Представьте себе впечатлительного папочку, который девять месяцев переживает из-за того, что его любимая женщина сотворит в своем теле маленького человека, а во время его появления на свет будет страдать и испытывать боль. Нас, девушек с детства подготавливают к этому событию. А кто готовит к этому мальчиков?

Конечно, можно утверждать, что современные врачи предусматривают психику молодых пап. Так, например, мужчинам, в случае необходимости, разрешается не присутствовать непосредственно при родах, а приходить в палату после появления малыша и первыми передать новорожденного маме.

Мой супруг всегда был очень чувствительным. Когда я ходила по родильной палате в ожидании родов, зашла медсестра и стала журить меня за то, что я отказалась позвать мужа поддержать меня. Мол, мужчины должны видеть, как мы, женщины страдаем из-за них. Но я, слушая дрожащий голос супруга в трубке телефона, даже представить не могла, что он сможет все 15 часов, во время которых у меня были схватки, поддерживать меня и не потерять сознание. Да ещё после такой порции волнений за любимую жену получить в подарок отцовское чувство к сыну. Нет, тогда мне казалось, что такая ситуация вызовет скорее неприязнь, чем любовь к малышу.

С появлением нового члена в нашей семье изменилось многое. Но муж относился к этим переменам как к должному событию, которое «мы переживём». С сыночком он мне помогал, если это было нужно, но особого рвения не проявлял. Его признание, что он не чувствует себя отцом, а просто ощущает, что мы завели шкодливого котёнка, очень меня расстраивало и задевало.

Я набралась терпения и решила заняться пробуждением его отцовского чувства. По советам из книг я стала чаще оставлять их наедине, больше рассказывала о малыше, находила в сыночке отцовские черты и предъявляла их мужу. Когда наш мальчик стал делать попытки к общению, научила его говорить «папа». Не забывала я и о супруге: очень старалась не обделять его вниманием и любовью. Но всё равно он старался избежать забот о сыне.

Спустя год мне с сыночком пришлось надолго уехать от мужа и во время нашего отсутствия мы с супругом часто и сильно ругались по телефону. Причинами споров были проблемы с жильём, но для меня лично было больнее всего неопределенное отношение мужа к сыну. Положение ухудшилось до того, что я задумалась о разводе, и сказала об этом супругу.

Муж не отпустил нас, и через время мы помирились. После он мне признался, что понял, что если бы я всё-таки ушла, он бы не смог пережить разлуки с сыном.

Сейчас мой муж с удовольствием возвращается домой с работы, потому что каждый раз малыш бежит к двери с радостным криком «папа». Ему стало интересно играть с ним, читать ему книги и просто наблюдать за его деятельностью.

Не знаю, что помогло больше – наша ссора и, как следствие, осознание, что теряешь нечто важное, или всё-таки специалисты по семейным отношениям. Знаю только, что отцовское чувство пришло, когда мой муж понял, насколько сильно ему дорог сын.

Автор — Дарья Цурюпа

На эту и другие темы

  • Мадонна с автоматом
  • Милая заочница, или Как попасться на удочку альфонса-арестанта
  • Страхи детей и как с ними бороться
  • По каким критериям надо выбирать детскую зимнюю одежду?