Салон дома – маски для волос

Салон дома – маски для волос

Салонное ламинирование волос вернуло моим безжизненным и тусклым волосам объем, мягкость и здоровый блеск. Единственный недостаток этой процедуры для меня — цена, не каждая из нас, милые женщины, может позволить себе подобное удовольствие.

Маска для волос на основе желатина — хорошая альтернатива посещению салона, она просто и легко делается дома, не требуя огромных затрат. . Оказывается, что желатин содержит витамины группы В, протеины и коллаген, проникая в волосы, он как будто обворачивает каждый волос тонкой пленкой, выравнивая структуру и насыщая витаминами, придавая блеск и даже усиливая рост. Косметологи рекомендуют употреблять желатин не только в качестве масок, но и в пищу ( желе, муссы). Помимо волос он улучшает структуру ногтей и хорошо влияет на состояние кожи. Пересмотрев множество рецептов масок с желатином, я подобрала несколько, для себя и своих подруг, учитывая наши проблемы.

Как правильно приготовить основу для желатиновой маски

Одна из моих подруг — кондитер, именно она и посоветовала как правильно приготовить основу для маски (базовую маску): необходимо взять маленький пакетик пищевого желатина (примерно столовая ложка) и 100 мл холодной!!! воды, смешать в миске и отставить минут на пятнадцать-двадцать. После чего надо его нагреть в микроволновке (или посредством пара) до однородности смеси. Можно пользоваться базовым вариантом, а можно (что желательнее) добавить другие компоненты.

Рецепты приготовления различных масок, содержащих желатиновую основу.

Это рецепты, которые проверены на практике, каждая из моих подруг внесла что-то свое в рецепт подходящий ее типу волос.

I. Питательная маска из желатина на молоке.
Ингредиенты:
• Желатин – 1 пакетик
• Молоко – 2-3 ст. ложки
• Витамин Е, масляный раствор – 1 ампула
Способ приготовления: готовя основу, используете вместо воды молоко, перед нагреванием добавьте витамин и тщательно перемешайте. Остудите до температуры тела, нанесите на вымытые волосы, продолжительность процедуры 25-35 минут. Мои слабые, секущиеся волосы стали гладкими после пяти таких масок.

II. Маска для волос на основе желатина и меда.
Ингредиенты:
• Травяной отвар (у меня светлые волосы поэтому брала цветки ромашки, если у вас темный -нужны листья крапивы) – 3 ст. ложки
• Желатин – 1 маленький пакетик
• Мед натуральный – 30 гр
Способ приготовления: сначала потребуется приготовить отвар из выбранной лекарственной травы. Остудите приготовленный отвар, используйте его вместо воды для приготовления маски. В набухший желатин добавьте мед, хорошо перемешайте и прогрейте до растворения, после чего остудите и нанесите на кожу головы и волосы. Эта маска питательная с эффектом придания объема.

III. Желатиновая маска с уксусом для сухих волос.
Когда волосы у вас сухие,ломкие, поврежденные от завивок и окрашивания, обычные желатиновые маски могут ухудшить их состояние, на помощь вам придет этот рецепт.
Ингредиенты:
• Желатин одна ст. ложка
• Вода – половина стакана
• Уксус (яблочный или винный) – 5 мл
• Эфирное масло (лаванда, апельсин, нероли) – 3-4 капли
Способ приготовления: приготовьте основу по базовому рецепту, добавьте уксус и эфирное масло, перемешайте, нагрейте на водяной бане до растворения, дайте остыть. На волосах такую маску держите не более десяти минут.

IV. Маска с яйцом, горчицей, желатином и хной.
Ингредиенты:
• Хна (бесцветная), порошок горчицы – по чайной ложке
• Яйцо – 1 шт(желток).
• Желатин – 1 ч. ложка
• Вода – 2 ст. ложки
Способ приготовления: основа готовится как и в других рецептах, (перед нагреванием добавляются дополнительные компоненты). На волосах держать не более получаса, смыть не горячей водой. Маска гарантирует хороший рост волос и объем.

V. Маска для жирных волос из яйца, желатина и лука.
Ингредиенты:
• Сок луковый – 4 ст. ложки
• Желток яйца – 1 (или 2-3 перепелиных яйца целиком)
• Желатин – 1 пакетик
• Шампунь (желательно детский) – 30 мл
Способ приготовления: желток взбить с шампунем и луковым соком, добавьте в основу желатиновой маски и еще раз взбейте. Полчаса держите на влажных волосах как компресс (поверх маски обмотайте голову сначала непроницаемой тканью, а затем подогретым полотенцем).

Не забывайте, занимаясь косметическими процедурами для волос, что компоненты нужно подбирать, исходя из своего типа и состояния волос. И ваши волосы в ответ на заботу порадуют вас блеском, пышностью и здоровьем, ведь красивые волосы главное украшение для нас женщин.
Автор — Селезнева Елена

На эту и другие темы